Еженедельное сокровище: 1988 Porsche 911 Turbo Cabrio Slant Nose

 

Побаловать себя.

Есть группа автомобилей, относящихся к особой категории «просто потому, что», построенная автопроизводителями как демонстрация их возможностей в то время. Porsche занимается такими проектами на протяжении десятилетий, и одна из самых узнаваемых моделей, которая остается очень востребованной с момента ее появления, — это Porsche 911 Slant Nose, или «Flaubau» на немецком языке. Название прекрасно описывает это.
Вместо традиционных для 911 круглых и открытых фар — откидные. Это не только отклонилось от традиций дизайна 911, но и изменило внешний вид бокового профиля, что сразу же привлекло внимание приверженцев бренда. Как это обычно бывает с Porsche, это связано с автоспортом.

Еще в начале 1980-х годов немецкая автоспортивная команда Kremer Racing начала предлагать комплекты для переоборудования 930 Turbo, оригинального 911 Turbo. Эти комплекты включали переработанный кузов, вдохновленный гоночным автомобилем 935. Совладельцу TAG Heuer, Мансуру Одже, настолько понравилось то, что команда делала, что он поручил Porsche построить уличную версию 935. Оджех определенно был готов к чему-то, потому что другие богатые владельцы тоже хотели этого, поэтому Porsche приняли легкое решение предложить косой нос в качестве заводской опции.
Каждый образец требовал ручной работы, потому что нужно было переделать передние крылья. В то время Porsche был гораздо меньшим автопроизводителем, и ограниченные ресурсы позволили ему построить ограниченное количество автомобилей и получить более высокую цену на 29000 долларов по сравнению со стандартным 930.

АВТОВЕСТИ