FIA представила новую гоночную категорию электромобилей GT

 

Руководящий орган Motorsport раскрыл технический регламент гоночной серии EV на основе категории GT3. Руководящий орган мирового автоспорта, FIA, объявила о новаторской категории гоночных электромобилей, призванных служить платформой для производителей при разработке дорожных автомобилей.

Гоняясь по протяженным постоянным трассам, новые гонщики будут базироваться на категории GT3, но FIA обещает, что они «превзойдут своих коллег с двигателями внутреннего сгорания в таких областях, как ускорение и квалификационный темп». Время 0-62 миль в час оценивается в 2,4 секунды, а максимальная скорость составляет 186 миль в час, при этом допускается установка до четырех двигателей.

FIA убеждена, что технический регламент поставит высокие отметки в области электрического автоспорта с точки зрения дальности и производительности.

Кузов стремится поощрять конкуренцию как со стороны производителей с существующими программами спортивных автомобилей, так и со стороны специалистов по электромобилям, которые ранее не участвовали в гонках. Налаживается баланс между творчеством и контролем над расходами.

В зависимости от используемого базового автомобиля минимальный вес будет от 1490 кг до 1530 кг, а максимальная мощность — 577 л.с. Ограничение по весу автомобилей GT3 немного увеличено, но FIA заявляет, что это преднамеренная уловка для экономии.

Гонки спортивных автомобилей традиционно вращаются вокруг гонок на выносливость, поэтому для новой серии обещана сверхбыстрая зарядка для пит-стопов в середине гонки с пиковой мощностью 700 кВт, что дает время зарядки в несколько минут для достижения 60% емкости. В настоящее время самые быстрые придорожные зарядные устройства для электромобилей могут достигать 350 кВт.

АВТОВЕСТИ