Fiat выпустит целый ряд моделей на платформе 500

Fiat выпустит целый ряд моделей на платформе 500

Итальянский концерн Fiat намерен в 2013 году представить несколько новых модификаций своей самой популярной модели Fiat 500. Кроме модели 500L, являющейся компактным вэном, на будущий год запланирован показ вариант автомобиля на 7 мест, компакт-кроссовера 500X и спортивного купе Zagato, создаваемого на базе концептуальной одноименной модели, которая была показана в прошлом году на Женевской автомобильной выставке. Такой информацией поделился Серджио Маркионне, возглавляющий концерн в данный момент, американскому изданию Automobile.

В прошлом, руководитель компании уже сообщал о том, что в планах производителя выпуск ограниченной серии модели 500 Zagato, но сроки производства не были названы.

Компактный концепт был создан совместными усилиями итальянского автопроизводителя и дизайнерской студией Zagato. Машина посвящалась другой модели авто этой марки Фиат Чинквиченто, который использовался ателье для выпуска своей доработанной модели в 50-х годах прошлого столетия . Купе обладает теми же размерами, что и серийная версия хэтчбека 500, а основная особенность купе Zagato, это другая линия крыши, которая более поката в задней части.

Прототип машины комплектовался бензиновым турбированным мотором с двумя цилиндрами, развивающим мощность в 105 л.с. и входящим в семейство TwinAir. Предполагается, что серийная версия будет располагать более обширной линейкой силовых агрегатов стандартной версти Fiat 500, например турбированный двигатель объемом 1,4 литра, которым комплектуется прокачанная версия Fiat 500 Abarth.

АВТОВЕСТИ