Флагманский кроссовер Audi Q8 станет серийным

Флагманский кроссовер Audi Q8 станет серийным

Руководство компании Audi дало зеленый свет серийному производству большого внедорожника Q8. Производитель намерен вывести новинку на рынок в 2017 году, а его главными конкурентами станут BMW X6, Mercedes-Benz MLC и Range Rover Sport. Ссылаясь на исполнительного директора бренда Руперта Штадлера об этом информирует Autocar.

В основу новинки ляжет второе поколение модульной платформы MLB, на которой также будут базироваться следующие Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg и премиальные кроссоверы Lamborghini и Bentley. Кроссовер Audi Q8 в длину будет более пяти метров, а его внешность будет максимально возможно отличаться от Q7. Планируется сделать агрессивный экстерьер, включая более покатую линию крыши.

Флагманский кроссовер Audi Q8 станет серийным

Начальная версия комплектации получит турбированный 6-цилиндровый мотор объемом 3,0 литра, а топовой станет V-образная «восьмерка» с двойным турбонаддувом, которая окажется под капотом модификации RS Q8. Вероятно, что в будущем производитель подготовит гибридную и электрическую версии. Последняя получит силовую установку от спорткара R8 e-tron, чей серийный выпуск запланирован на вторую половину этого года.

Уже известна стоимость новинки – от 60,8 тыс. евро. Основными рынками для нового кроссовера станут США, Китай и страны Ближнего Востока.

Флагманский кроссовер Audi Q8 станет серийным

Первая официальная информация о появлении нового Audi Q8 появилась в начале 2013 года, после чего модель вошла в план расширения модельного ряда с текущих 49 до 60 моделей, а также по наращиванию объемов продаж до 2 млн. машин ежегодно.

АВТОВЕСТИ