Ford F-150 Lightning возвращается как электрический грузовик мощностью 563 л.с.

 

Никакого двигателя с наддувом, но он все равно будет дымить шины.

Регистрация аккумуляторных электромобилей достигла рекордной доли автомобильного рынка в 2020 году. Какова рекордная доля, спросите вы? Десять процентов? Двадцать? Это колоссальные 1,8 процента. Это крошечная цифра, и ее необходимо значительно увеличить, если мы собираемся достичь целевых показателей выбросов парниковых газов и сократить использование ископаемого топлива. У Ford есть ответ в виде продаж F-Series 800 000 единиц в год и нового полностью электрического варианта F-150 Lightning 2022 года.

Ford представил новый пикап сегодня в своей штаб-квартире в Дирборне на проекционном экране площадью 64 000 квадратных футов, а также в Интернете. Компания придает большое значение этому, и она должна. Электромобили до сих пор были не нишевыми, но определенно находились на стадии раннего внедрения. Если Ford сможет продавать только 10 процентов своих грузовиков с электроэнергией, он будет на пути к тому, чтобы догнать лидеров из Tesla и других стран.

Название Lightning использовалось еще в начале 90-х годов на высокопроизводительной версии F-150 в грузовике девятого поколения с 5,8-литровым V8 мощностью 240 лошадиных сил. Более изящный пикап десятого поколения также получил особую отделку: 5,4-литровый V8 с наддувом мощностью 360–380 л.с. Но этот F-150 Lightning снесет двери всем им, да и некоторым суперкарам тоже.

АВТОВЕСТИ