Ford Focus ST – европейский лидер «заряженных» хэтчбеков

Ford Focus ST – европейский лидер «заряженных» хэтчбеков

Подведены итоги квартала по продажам «заряженных» хэтчбеков на рынке Европы. Лидером в данном сегменте стал Ford Focus ST с 44% рынка. Суммарное количество проданных автомобилей этой модели от американского производителя составило 1 984 единицы. Кроме общего европейского показателя эта модель стала лидерами на рынках следующих стран: Дания, Норвегия, Великобритания, Финляндия, Венгрия, Швеция, Швейцария и Голландия.

Продажи Ford Focus ST стартовали летом прошлого года и до этого момента было продано всего 3 819 машин. Пятидверная модификация составила 74% продаж, а универсал – 26%. Наибольшее количество проданных автомобилей составили белые – 41%, черные – 28% и оранжевые – 17%.

Вторую строчку в рейтинге по результатам четвертого квартала прошлого года занимает Volkswagen Golf GTI предыдущего поколения, доля которого составила 33% от данного сегмента рынка. В тройке лидеров также расположился Renault Megane RS с 12%.

Напомним, что под капотом Ford Focus ST устанавливается 4-цилиндровый турбированный мотор, развивающий мощность 250 л.с. и крутящий момент 360 Нм, работающий в комплекте с 6-ступенчатой механической трансмиссией. Время разгона до скорости 100 км/час составляет 6,5 секунды, что быстрее предыдущего поколения модификации на 0,3 секунды. Автомобиль может разгоняться до скорости 248 км/час.

У владельцев подобного автомобиля есть возможность сделать его еще динамичнее, не занимаясь заменой дорогих компонентов. Для этого достаточно провести чип-тюнинг в Петербурге. Качественную работу в данном направлении проводят здесь bood.ru.

Российским покупателям доступно две модификации Ford Focus ST – в кузове универсал и хэтчбек. Цена на автомобиль в кузове хэтчбек стартует с 1 233 500 рублей, а на универсал от 1 308 500 рублей.

АВТОВЕСТИ