Ford работает над «бюджетным» электромобилем

ford-logo

Как стало известно изданию Automobile, американский автопроизводитель Ford занимается созданием доступной электромодели. Планируется, что новинка сможет проехать на одной зарядке более 320 км.

Дебют концептуальной версии должен состояться в конце 2015 года, возможно, в рамках Лос-Анджелесского моторшоу, так как в Калифорнии электромобили пользуются наибольшей популярностью, а в 2018 году в штате начнет действовать программа направленная на увеличение количества экологичных моделей.

Предполагается, что новинка Ford будет конкурировать с электромобилем Chevrolet, концепцию которого продемонстрировал прототип Bolt E.V., дебютировавший в Детройте. Товарная версия модели выйдет на рынок в 2017 году по цене не более 30 тыс. долларов. Серийный автомобиль, скорее всего, будет называться иначе, так как имя Bolt используется для одной из моделей индийского автопроизводителя Tata.

На европейском рынке электрическая новинка Chevrolet будет представлена под брендом Opel. Новинка даже должна была базироваться на модели Opel Karl, но от этого варианта было решено отказаться в силу завышенной цены на модель таких размеров.

Кроме Chevrolet и Ford свой электрический «бюджетник» Model III намерена выпустить Tesla, выпустив автомобиль на рынок в 2017 году. Запас хода «тройки» Tesla составит приблизительно 320 км, а на станциях сети Supercharger владельцев ожидает бесплатная зарядка. Автомобиль будет стоить 35-40 тыс. долларов.

АВТОВЕСТИ