Ford вложит до 4,76 миллиарда долларов в свою проблемную немецкую дочернюю компанию

Ford вложит до 4,76 миллиарда долларов в свою проблемную немецкую дочернюю компанию

Компания Ford Motor Co. объявила о намерении инвестировать до 4,4 миллиарда евро (4,76 миллиарда долларов) в свой немецкий филиал Ford-Werke, стремясь восстановить свой автомобильный бизнес в Европе.

Этот шаг направлен на поддержку продолжающейся стратегической трансформации, в рамках которой компания сосредоточится на снижении затрат в Европе и повышении своей конкурентоспособности. Ранее Financial Times сообщила о данном решении.

Вице- председатель Ford Джон Лоулер отметил в заявлении, что рекапитализация немецкого подразделения поможет компании укрепить свои позиции на рынке Европы и улучшить конкурентоспособность за счет обновления продуктового портфеля.

«Для того чтобы создать устойчивый бизнес в Европе, нам также нужно продолжать упрощать управление, снижать расходы и повышать эффективность», — добавил он.

Лоулер призвал европейских политиков разработать четкую программу по стимулированию спроса на электрические автомобили и приведение целей по выбросам в соответствие с потребительским спросом.

Вложения также направлены на решение проблемы чрезмерной задолженности Ford-Werke и финансирование многолетнего бизнес-плана.

Европейская автомобильная отрасль сталкивается с трудностями, включая закрытие заводов из-за жесткой конкуренции со стороны Китая и падения спроса. Сектор также готовится к введению тарифов США.

Ford сокращает тысячи рабочих мест в Европе, в том числе в Германии, где также испытывает проблемы крупнейший производитель Volkswagen Group.

АВТОВЕСТИ