Ford вложит в создание завода в Индии 1 млрд долларов

Ford вложит в создание завода в Индии 1 млрд долларов

Автомобильный концерн Ford планирует расширение своего производства на развивающемся индийском рынке. 22 марта было запущено строительство нового завода Ford в Индии. Планируется запуск сборки автомобилей через несколько лет.

Компания сообщила, что в создание завода планируется инвестировать около 1 млрд. долларов, а его строительство будет закончено в 2014 году. Такие данные сообщило ИА ИТАР-ТАСС. Пока компания не сообщает, какие модели будут собираться на новом заводе, возможно, это будет Форд Мондео.

По проекту, мощность конвейера завода должна составить выпуск 240 тыс. авто ежегодно. Кроме этого, потенциальные возможности производства позволят наладить выпуск 270 тыс. моторов в год. Выпускаемая на заводе продукция будет поставляться не только на индийский рынок, а также и на экспорт.

Ford имеет намерение построить завод в Индии, даже не смотря на то, что уровень продаж на местном рынке замедлил свой рост. Результаты прошлого года показали рост продаж авто на индийском рынке всего на 0,3%. В 2010 году, аналогичный показатель составлял 29,5%.

С другой стороны у Ford неплохо идут дела на европейском рынке, где он опять вошел в тройку лидеров, благодаря своей популярной модели Focus. По результатам за февраль этого года, модель Ford Focus заняла третье место, а по показателю динамики роста продаж возглавила рейтинг. Первое и второе место продолжаю занимать две модели Volkswagen – Golf и Polo.

АВТОВЕСТИ