Formula E анонсировала новые ROBORACE для беспилотных автомобилей

ROBORACE

ROBORACE

Чемпионат, получивший название ROBORACE, с запланированным дебютом на протяжении первого ePrix сезона 2016/17 годов, в котором будут участвовать одинаковые беспилотные электромобили.

Продолжительность гонки составит всего один час и будет проводится за два час до каждого ePrix с командами, у которых будет возможность вносить изменения только в программную часть – затрагивать аппаратную часть запрещено.

Каждая из 10 команд должны использовать две машины, тогда как одна из команд будет использовать общие ресурсы.
Это также будет открыто для (но не обязательно) текущих команд Formula E, что в первую очередь, может заинтересовать производителей, имеющих особый интерес в разработках беспилотных технологий.

«Мы горячо верим, что в будущем, все машины мира будут поддерживаться искусственным интеллектом и питаться от электричества, что положительно скажется на окружающей среде и дорожной безопасности», сказал основатель инвестиционной компании Kinetic Денис Свердлов.

«ROBORACE это празднование революционной технологии и инновации, которые были достигнуты человечеством в этой области до настоящего времени. Это глобальная платформа, которая продемонстрирует, что робототехнологии и искусственный интеллект могут сосуществовать с нами в реальной жизни.

«Таким образом, любой, кто находится на грани этого преобразования и имеет платформу, демонстрирующую преимущества своих беспилотных решений и хочет активизировать разработку технологии».

«Открытый вызов»

Генеральный директор Formula E Алехандро Агаг (Alejandro Agag) добавил, что цель серии вписывается в видение будущего автомобиля, которое он охарактеризовал как «электрический, подключаемый и беспилотный».
«Мы очень рады партнерству с Kinetik в том, что безусловно является одним из самых передовых событий в истории», добавил он.

«ROBORACE является открытым вызовом для самых инновационных, ориентированных на науку и технологии, компании в мире».

«Это очень интересно, создать платформу, на котором они будут демонстрировать на что способны и, я думаю, в этом есть большой потенциал, чтобы найти очередную великолепную идею с помощью уникального краудсорс-конкурса».

Отвечая на вопрос об отсутствии личностей в серии для автономных автомобилей, Свердлов выразил уверенность, что индивидуальность можно выразить другими способами.

«Мы хотим чтобы инженеры были публичными людьми, так что индивидуальность будет исходить от команд и мы обязательно сделаем так, чтобы каждый автомобиль получил имя», сказал он.

АВТОВЕСТИ