Гамма следующей Audi R8 будет включать «атмосферники»

Гамма следующей Audi R8 будет включать «атмосферники»

В силовой гамме спортивного флагмана немецкого автопроизводителя Audi R8 нового поколения останутся атмосферные двигатели. Спорткар по-прежнему будет оснащаться 8-цилиндровым атмосферником объемом 4,2 литра, мощность которого будет повышена с текущих 430 до 450 л.с. Информирует ресурс Car & Driver, ссылаясь на собственный источник в Audi.

Ходили слухи, что «заряженная» RS7, представленная на Детройтском автосалоне в прошлом году, поделится со следующим поколением Audi R8 двигателем объемом 4,0 литра с двойным турбонаддувом мощностью 560 л.с. Но, из-за среднемоторной компоновки у инженеров немецкой компании возникли проблемы с охлаждением такого мотора, в том числе из-за двойного турбирования.

Также актуальное купе R8 оснащается атмосферной V-образной «десяткой» объемом 5,2 литра в двух версиях мощности – стандартно 525 л.с. и 530 Нм крутящего момента, а в модификации plus он форсирован до 550 л.с. Предполагается, что топ-версии нового Audi R8 также будут оснащаться этим двигателем, но модифицированной версией.

Модификации с атмосферными моторами пользуются продолжают пользоваться у покупателей большой популярностью, так как ремонту автомобильных турбин необходимо уделять много времени и средств, а с обычными двигателями таких проблем не возникает.

Ожидается, что новое поколение Audi R8 представят в следующем году. Он будет базироваться на шасси из карбона и алюминия, которое используется в недавно представленном Lamborghini Huracan.

Динамика текущего поколения спортивного купе такая: с двигателем мощностью 430 л.с. он разгоняется до 100 км/час за 4,3 секунды и набирает максимальную скорость 300 км/час, более мощная модификация plus с 550-сильным агрегатом набирает «сотню» за 3,8 секунды, а максималка составляет 319 км/час. На российском рынке Audi R8 предлагается по цене от 5 млн. 540 тыс. рублей.

АВТОВЕСТИ