«Газпромнефть-СМ» выпустила орнитологический квиз

«Газпромнефть-СМ» выпустила орнитологический квиз
Автор фото: Решетняк Диана

Производитель моторных масел «Газпромнефть – смазочные материалы» выпустила спецпроект об обитателях природного парка «Птичья гавань» в Омске. Выбор тематики может показаться неожиданным, однако компания является давшим партнером парка. И это далеко не первый ее проект в сфере орнитологии.

Новый мультимедийный проект реализован в формате онлайн-прогулки, на которой можно изучить окрестности «Птичьей гавани» и познакомиться с ее обитателями благодаря тематическому квизу. Сегодня парк является домом более чем для 100 видов птиц и млекопитающих, а его территория растянулась почти на 113 гектаров. Туристическая привлекательность «Птичьей гавани» активно растет с каждым годом, в частности, благодаря поддержке партнеров.

Сегодня «Птичья гавань» – не только важный природный объект, но и зона повышенного внимания омичей, гостей Омска. У территории большой потенциал для экологического туризма. <…> Вместе с «Газпромнефть-СМ» мы реализовали множество проектов, направленных на экологическое просвещение. Такое взаимодействие открывает широкие возможности, – рассказал директор «Птичьей гавани» Сергей Шабаршин.

Среди совместных проектов компании и парка — ежегодные субботники в рекреационных зонах, открытие музея природы, издание первого в Омской области справочника птиц,  разработка цифрового путеводителя по орнитофауне Сибири «Узнай редкую птицу», а также запуск экоэкскурсий с использованием профессионального оптического оборудования.

Основная задача наших экологических проектов – способствовать повышению культуры осознанного природопользования и ответственности за окружающую среду. Мы берем в помощь современные технологии, чтобы говорить об этом на языке, понятном и интересном для людей всех возрастов, в том числе для детей и молодежи. Будущее нашей планеты в их руках, и мы хотим, чтобы они понимали значимость своей роли в вопросах заботы о природе, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец.

АВТОВЕСТИ