
«Газпром нефть» начала промышленный выпуск белых масел полностью из российских компонентов. Такие масла широко используют в фармацевтической, текстильной, пищевой, медицинской и косметических сферах. Выпуск осуществляется на Омском заводе смазочных материалов по собственной технологии компании.
«Длительное время на внутреннем рынке были представлены преимущественно иностранные белые масла. Все дело в том, что выпуск такой продукции – технологически сложный процесс, на сегодняшний день доступный ограниченному числу производителей в мире», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец.
В процессе химического преобразования нефтяное сырье проходит поэтапное и глубокое очищение от смол и вредных примесей, а в финале обесцвечивается за счет полного удаления всех ароматических углеводородов. В результате достигается абсолютная биологическая и химическая безопасность готовой продукции для человеческого организма. Белые масла полностью бесцветны и не обладают каким-либо запахом.
Для выхода на рынок продукция обязана пройти все многочисленные проверки на соответствие. Масла «Газпромнефть-СМ» получили сертификаты ГОСТ и Евразийского реестра пищевых смазочных материалов (система сертификации Росстандарта — прим.). Российские предприятия уже получили первые партии смазочных материалов.
До конца 2025 года компания готова закрыть более 30% потребности рынка в данном сегменте. Производственные мощности позволяют с уверенностью строить такие прогнозы.