Geely GC9 представлен в Шанхае и скоро прибудет в Россию

Geely GC9

Geely GC9

В рамках Шанхайского автосалона – 2015 представлен новый седан Geely GC9. Уже через несколько месяцев флагман китайской марки появится на российском рынке. Созданием автомобиля занимались совместно специалисты китайской компании и подконтрольной шведской марки Volvo.

Модель GC9 стала первой моделью компании, которая разрабатывалась под руководством вице-президента по дизайну Geely Питера Хорбери. Кроме того, список оборудования китайского флагмана включает многие системы Volvo, например помощник движения в полосе, активный круиз-контроль и ассортимент систем безопасности. По словам представителей Geely, GC9 по безопасности будет оценен ближе к 5 звездам EuroNCAP.

Geely GC9

Но все же Geely GC9 больше китайская модель, например, китайскими тут являются: платформа, силовая гамма и 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия, разработкой которой занималась компания DSI из Австралии. Совместная платформа марок Geely и Volvo CMA дебютирует на серийной модели в 2017 году, а пока в Шанхае был представлен концепт Geely Emgrand Concept на ее базе.

Для выпуска нового седана D-класса компания построила новое предприятие неподалеку Нинбо, а помощь в проекте оказывали консультанты Volvo. В настоящее время завод занимается исключительно сборкой GC9, в том числе трансмиссии по лицензии DSI, но в будущем на заводе стартует сборка кроссовера, который разрабатывается под рабочим названием NL3.

Geely GC9

Начало продаж Geely GC9 на российском рынке запланировано на осень текущего года. Длина седана составляет почти пять метров при колесной базе 2,85 метра. Автомобиль получит турбомотор объемом 1,8 литра и два «атмосферника» — 2,4 и 3,5 литра. В России будет предлагаться два варианта мотора, причем 2,4-литровый в качестве базового, а под капотом топ-комплектаций будет размещаться 1,8-литровый турбированный двигатель.

Geely GC9

Модель получит традиционный для бизнес-седана список оборудования, который будет включать систему мультимедиа с сенсорным дисплеем и проекционный дисплей, автоматический парктроник и электропривод кресла заднего правого пассажира.

Стоимость базового Geely GC9 в Китае в рублевом эквиваленте составляет от 976 тыс. рублей. Минимальная стоимость 1,8-литровой комплектации составляет 1 млн. 55 тыс. рублей, а топовый вариант с мотором объемом 3,5 литра, который в России продаваться не будет, оценивается в 2 млн. рублей.

АВТОВЕСТИ