Geely планирует начать сборку автомобилей в Беларуси

Китайский автопроизводитель Geely серьезно заинтересован наладить сборочное производство автомобилей своей марки на автозаводах Беларуси, сообщил нам об этом Сергей Варивода, председатель ООО «Китайские автомобили».

Завод Kia в Китае

К сожалению, узнать какие-то финансовые детали проекта, а также предполагаемые модели машин, которые будут собираться на территории Беларуси, не удалось. Однако, по предположениям местных аналитиков, предполагается, что Geely будет собирать седан MK, городской кроссовер и компактный хэтчбек.

Большинство автомобилей будет продаваться в Беларуси, России и Казахстане.

Стоит отметить, что Geely уже не первый китайский автопроизводитель, который пытается организовать производство своих автомобилей в Беларуси. В 2009 году Chery Automobile вела переговоры с правительством о создании совместного производства автомобилей их марки на Минском Автомобильном Заводе – передовом предприятии Беларуси по производству автомобилей. Но китайской стороне так и не удалось достичь окончательной договоренности и они вынуждены были развернуть производство в Украине и Турции.

Были и другие предложения от разных стран, но Беларусь всем любезно отказала. Возможно, именно поэтому корейский автопроизводитель SsangYong не пытался заключить каких-либо договоров, а ведь их внедорожник Actyon мог вполне отвоевать часть европейского рынка кроссоверов.

Учитывая нынешние финансовые проблемы Беларуси в свете местного экономического кризиса, возможно, Geely удастся осуществить свои планы. Некоторые эксперты предположили, что часть деталей для Geely будет производиться в Беларуси.

АВТОВЕСТИ