ГИБДД продолжает отправлять водителей на обязательный техосмотр вопреки отмене

Изменения в законодательство в конце 2021 года прекратили обязательность технического осмотра для большинства владельцев российских легковых автомобилей. Однако инспекторы ДПС теперь могут потребовать прохождение техосмотра у определенных автовладельцев.

Если во время проверки на дороге сотрудник ДПС выявит какую-либо техническую неисправность, входящую в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», он обязан наложить штраф в размере 500 рублей согласно части 1 статьи 12.5 КоАП. Затем владельцу будет предписано устранить выявленные неисправности с последующим обязательным прохождением технического осмотра.

Теперь, чтобы отменить постановление, вынесенное сотрудниками ГИБДД, владельцам автомобилей с неисправной антиблокировочной системой тормозов ABS, с заменёнными на светодиоды обычными лампами или с установленным нестандартным глушителем, необходимо обратиться в станцию технического осмотра. В противном случае автовладелец не сможет подтвердить, что он устранил обнаруженные неисправности, выявленные сотрудниками ДПС.

АВТОВЕСТИ