Гибридный флагман Audi A8 получит дизельный турбированный V6

Гибридный флагман Audi A8 получит дизельный турбированный V6

Немецкий автопроизводитель Audi планирует расширить семейство флагманской модели A8 гибридной модификацией. Audi A8 e-tron получит гибридную систему с функцией подзарядки, включающую дизельную «шестерку». Такую информацию опубликовал, ссылаясь на главу отдела исследований и разработок компании Ульриха Хакенберга, ресурс AutoExpress.

Актуальный гибрид Audi A8 базируется на установке суммарной мощностью 245 л.с. с бензиновым турбированным ДВС объемом 2,0 литра. Запас хода такой модели на скорости не более 100 км/час составляет до 3 км.

Предполагается, что гибридная установка новой модификации получит дизельный мотор объемом 3,0 литра с электрическим нагнетателем, который впервые был установлен на концептуальной модели Audi RS5 TDI. Подробной информации о гибридной системе пока нет, но по словам топ-менеджера Audi, установка будет выдавать приблизительно 370 л.с. мощности и пиковый крутящий момент 700 Нм. Электротяга обеспечит запас хода 50 километров, а выброс вредных веществ в атмосферу составит менее 100 г/км.

Гибридный флагман Audi A8 получит дизельный турбированный V6

Не стоит волноваться в том случае, если аккумулятор неожиданно сядет. В такой ситуации можно воспользоваться услугой автоэвакуации. Например, эвакуатор Жуковский работает оперативно и недорого, оказывая помощь водителям уже на протяжении длительного времени.

Планируется, что гибридная версия флагмана Audi A8 с дизельным мотором дебютирует в начале 2015 года. В будущем такой силовой установкой планируется оснащать другие модели марки, например, A6 и Q7.

Гибридный флагман Audi A8 получит дизельный турбированный V6

В настоящее время в продуктовом ряду Audi версия e-tron имеется в семействе A3, гибридной установкой оснащается хэтчбек. Комплект системы включает 150-сильный бензиновый двигатель объемом 1,4 литра и электродвигатель мощностью 75 кВт, встроенный в 6-ступенчатую роботизированную трансмиссию e-S tronic с двойным сцеплением, а также аккумулятор емкостью 8,8 кВт*ч.

АВТОВЕСТИ