Гибриды это дань моде, считает Mazda

Гибриды это дань моде, считает Mazda

Японский автопроизводитель Mazda комментирует активный выпуск большинством компаний гибридных модификаций, заметив, что не собирается создавать гибридные версии своих моделей, а отдает приоритет доработке своих традиционных двигателей.

Как стало известно ресурсу Aol из собственного источника компании, инженеры Mazda будут продолжать совершенствовать свои бензиновые и дизельные агрегаты в ближайшем будущем. По мнению специалистов производителя, есть перспективы довести потребление топлива и экологичность текущих моторов до уровня актуальных гибридных моделей.

В данный момент энергосберегающие технологии SkyActiv компании Mazda не могут продемонстрировать прогресс в этом вопросе. Например, атмосферный 150-сильный двигатель SkyActiv объемом 2,0 литра расходует минимум, по информации производителя, 4,8 литра бензина на 100 километров. В то время как гибридная Toyota Prius со 136-сильной гибридной установкой расходует 3,7 литра. У Mazda есть над чем поработать.

Но, компания не спешит полностью отказываться от гибридов. Mazda планирует возобновить работу по подобным модификациям тогда, когда ресурс повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания исчерпает себя. При этом, японская компания уже демонстрировала свой электрокар на базе хэтчбека – Mazda2 EV, намереваясь начать серийное производство. В данный момент представители Mazda заявляют, что электромобиль создавался в демонстрационных целях.

АВТОВЕСТИ