ГЛОНАСС будет обязательным с начала 2013 года

ГЛОНАСС будет обязательным с начала 2013 года

С 1 января 2013 года на территории РФ вводится обязательное правило для автоперевозчиков, которое обязывает устанавливать аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС И ГЛОНАСС/GPS. Установка данной аппаратуры обязательна для пассажирского транспорта ( легковые автомобили освобождаются), а также на транспорт, осуществляющий перевозки опасных грузов. Такая информация поступила от Минтранспорта РФ.

Минюст зарегистрировал данные приказ 21 февраля этого года, — «Приказ вступает в силу в отношении транспортных средств категории N (грузовики) для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) — с 1 января 2013г.; в отношении транспортных средств категории М1 (такси) — с 1 января 2014г.», так гласит текст приказа Министерства транспорта.

Раньше было запланировано, что транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров, перевозки специальных и опасных грузов, будет обязан быть оборудован аппаратурой ГЛОНАСС с начала этого года.

Кроме того, транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров, по предписанию приказа, должен быть оснащен GPS навигацией и возможностями передачи информации в автоматизированный контрольный центр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

АВТОВЕСТИ