GM-AVTOVAZ в поисках финансирования на Chevrolet Niva

Chevrolet Niva 2016

Chevrolet Niva 2016

СП GM-AVTOVAZ ищет деньги на выпуск второго поколения Chevrolet Niva. Производитель намерен получить кредит в размере 12 млрд. рублей.

Такой информацией поделилось агентство РБК, ссылаясь на собственные источники. Сообщается, что для финансирования начала сборки второго поколения Chevrolet Niva, GM-AVTOVAZ обратился в Сбербанк и ВТБ для получения кредита. Ведутся переговоры с компанией о предоставлении кредита, сообщает пресс-служба ВТБ, Сбербанк не стал комментировать этот вопрос.

Агентство сообщает, что финансирование второго поколения Niva планировалось за счет собственных и заемных средств, получение которых было заблокировано инвесторами. Совместное предприятие не может получить кредит самостоятельно, в силу превышения суммы займа полномочий главы компании Джеффри Гловера. Сделка должна быть одобрена акционерами согласно устава.

Chevrolet Niva 2016

РБК сообщил источник в правительстве Самарской области, что кредит пока так и не одобрен акционерами GM-AVTOVAZ. Кроме того, сообщается, что Бу Андерссон не уверен в проекте, что объясняется локализацией первого поколения Niva, которую выпускают на базе машинокомплектов, выпущенных АВТОВАЗом, тогда как конструкция второго поколения в основном состоит из импортных комплектующих. Помимо этого, Chevrolet Niva конкурирует с моделями Lada 4×4 и Renault Duster.

Буквально на днях глава СП GM-AVTOVAZ выразил уверенность, что вторая Niva пойдет в производство.
В 2013 году в Тольятти стартовало строительство завода, на котором планировалось собирать второе поколение Chevrolet Niva, но весной появилась информация о заморозке стройки. Позднее General Motors начал реструктуризировать свой российский бизнес, в рамках которого стало известно об остановке проекта второй «Нивы».

Chevrolet Niva next-gen spy photo / шпионское фото следующего поколения

Стоит отметить, что новый внедорожник уже проходил дорожные испытания, соответствующие фото публиковались на нашем ресурсе.

АВТОВЕСТИ