Грузовики будут платить за проезд

Грузовики будут платить за проезд

Министерство транспорта РФ подготовило проект, в результате принятия которого, с тяжелых грузовиков, будет взиматься плата за проезд по российским трассам. Стоимость проезда будет составлять 3,5 рубля за 1 км пути, а плата будет браться за проезд тяжелого транспорта по федеральным трассам страны.

Обязаны платить будут те водители грузовиков, максимальная масса которых превышает 12 тонн. Данная мера принимается в связи с тем, что такой тяжеловесный транспорт наносит наиболее весомый ущерб дорожному покрытию – появляются колеи, выбоины и трещины, а также портится дорожная разметка.

Грузоперевозки Киев – Одесса, на Украине, можно, также облагать подобной пошлиной. По этой трассе идет оживленное движение тяжелых грузовиков.

Специальных пунктов для снятия пошлинной платы за проезд по трассам устанавливать не планируется. Компании, занимающиеся транспортными грузовыми перевозками, будут оплачивать свои маршруты заранее. Для этого им нужно спланировать и согласовать передвижение своих грузовиков. Министерством транспорта еще не было определено ведомство, в котором компании должны согласовывать эти вопросы. Перед тем как отправить фуру в путь, компании должна оплатить вышеуказанную пошлину.

Если проект нового постановления будет одобрен, то функции по мониторингу соблюдения проделанного грузовиками километража будет осуществлять система ГЛОНАСС. Допускается, что за нарушение проложенного маршрута будет вводиться штраф, или другие санкции. Скорее всего, новая система пошлины будет запущена в следующем году.

АВТОВЕСТИ