Грузовые шины на КамАЗ: особенности и разновидности

Транспортные средства марки КамАЗ представляют собой удобные и практичные большегрузные машины. Они отличаются высокой проходимостью, широкой сферой применения и невероятной устойчивостью к любым внешним воздействиям. Такие автомобили должны оснащаться прочными и надежными шинами. Для их изготовления используется специальная резина, которая может применяться в любых условиях эксплуатации.

Грузовые шины на Камаз должны соответствовать самым высоким требованиям. Перед сдачей в эксплуатацию их проверяют на эффективность торможения. Помимо этого, испытывается их износостойкость и надежность. Качественные шины должны выдерживать 2-3 сезона. Они должны быть оснащены хорошим протектором, который поможет передвигаться даже по пересеченной местности. Их качество влияет на срок службы изделий. Если резина не будет подходить для конкретных условий, то она очень быстро износится.

Для КамАЗов часто выбирают радиальные шины. Они обладают улучшенными характеристиками и продолжительным сроком службы. Изделия могут обеспечить грузовик следующими качествами:

  • отличное сцепление с любой трассой;
  • уменьшение расхода топлива;
  • стабилизация и устойчивость транспортного средства;
  • эксплуатация техники в любых условиях.

Грузовые шины для КамАЗа могут отличаться и местом установки. Для каждой оси требуется использование необходимого вида резины. Существуют следующие разновидности шин:

  • рулевые,
  • прицепные,
  • карьерные,
  • ведущие.

Все изделия отличаются различным рисунком протектора и его глубиной. Для конкретных целей подбирают разнообразные варианты резины. Однако есть и универсальные модели шин, которые подходят для эксплуатации в разных условиях.

Рисунок протектора обычно выбирают в соответствии с типом дорожного полотна, по которому будет проходить основное передвижение транспортного средства. Классическим вариантом является простой дорожный рисунок. Он отличается небольшой высотой, поэтому не может использоваться на бездорожье, так как может не справиться с пересеченной местностью и большим количеством грязи. Подобный вид резины стоит использовать для передвижения по асфальтовой дороге на высокой скорости.

Универсальный вариант представляет собой резину, оснащенную усиленным рисунком протектора. Благодаря этому она позволяет ТС передвигаться и по асфальту, и по пересеченной местности, и по грунтовым дорогам. Такие изделия создаются из жесткой резины, способной выдерживать высокие нагрузки. Модели улучшенной проходимости можно использовать для перемещения по бездорожью. Они оснащены защитой от проколов и порезов.

АВТОВЕСТИ