Honda серьезно рассматривает перспективы электробайков

Honda RC-E Concept

Honda RC-E Concept

Стали известны данные из среднесрочного плана развития экологического транспорта Honda, в котором включены электрические мотоциклы для местного использования, ориентированные как на актуальные, так и на перспективные рынки.

Согласно этого плана, Honda намерена предлагать электромотоциклы на японском рынке в аренду для своих клиентов. В конструкции таких мотоциклов будут применяться высокотехнологичные и инновационные решения, тогда как на китайском рынке электрические модели будут продаваться, но их конструкция будет не такой технологичной.

Стоит отметить, что прокатная схема уже испытывалась в Японии – в 2010 году начался эксперимент по сдаче в аренду электроскутеров EV Neo, участие в котором принимали около сотни людей, а еще 18 скутеров были предоставлены городской администрации Барселоны в 2011 году. В отчете производителя текущего года снова «всплыла» такая схема, которую снова попробуют внедрить, но уже в значительно больших размерах.

Honda EV NEO и EV NEO PRO

В Китае уже давно сформировался рынок доступных и простых электроскутеров, в силу чего компания планирует начать экспансию со стандартных продаж. Пока нет никакой информации о планах компании в этом направлении на европейский и российский рынок, да и модель электромотоцикла Honda представила только один, и тот в статусе концепта – RC-E, хотя различные типы экотранспорта сейчас в тренде и у такой модели нашлась бы своя аудитория.

Honda EV System

Тогда как легендарная американская марка Harley-Davidson сообщила недавно, что замораживает направление электромотоциклов на неопределенный срок из-за «несовершенности актуальных технологий аккумуляторов».

Сузуки Летс

Вероятно, нам до электробайков и электроскутеров еще далеко, да и цена на них, скорее всего, в первое время будет просто заоблачной. А среди наиболее доступных и оптимальных решений, стоит рассмотреть скутеры Сузуки Летс с пробегом. Отличный вариант с традиционным ДВС – модели давно представлены на рынке и проблем с обслуживанием тоже возникать не должно.

АВТОВЕСТИ