Hyundai и Kia оштрафованы в США на $81 миллион из-за проблемных моторов

В США корейским автопроизводителям выписали штраф на общую сумму 81 миллион долларов.
В Америке Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) завершило расследование, касающееся моторов компаний Hyundai и Kia.

Эти автопроизводители на 1,5 млн автомобилей установили ДВС семейства Theta II объёмом 2,0 и 2,4 литра, которые могли выйти из строя раньше своего положенного времени.

Причина преждевременной поломки силового агрегата связана с возможностью поедания металлической стружки, образованной в процессе производства мотора.

По этой причине в 2017 году Hyundai и Kia запускали глобальный отзыв моделей Hyundai Sonata и Santa Fe Sport, Kia Optima, Sorento и Sportage.

Корейские компании во время отзывной кампании меняли на автомобилях силовые агрегаты, но в NHTSA посчитали, что Hyundai и Kia поздно начали отзывать свои транспортные средства на сервис и не предоставили корректные данные о проблеме.

Теперь Hyundai придётся заплатить 54 миллиона долларов штрафа, Kia назначили 27 миллиона долларов, и еще 40 миллионов Hyundai должна будет выделить на строительство в США испытательно-лабораторного центра, в котором будут тестировать и проверять ее собственные автомобили.

АВТОВЕСТИ