Hyundai и Kia ожидают восстановления продаж автомобилей в 2021 году

Южнокорейский Hyundai и дочерняя компания Kia в понедельник прогнозируют, что совокупные мировые продажи автомобилей вырастут на 11,5% в 2021 году после падения в течение двух лет подряд.

Их цель — 7,08 миллиона автомобилей — появилась после того, как пандемия коронавируса привела к падению продаж в прошлом году на 12% до десятилетнего минимума в 6,35 миллиона автомобилей. Этот результат также более чем на 20% ниже пика, достигнутого в 2015 году.

Хотя автопроизводители не оправдали своих прогнозов продаж за последние шесть лет, аналитики назвали цель на этот год реалистичной. Акции Hyundai также поднялись на 8% в понедельник на фоне надежд инвесторов на высокие продажи электромобилей в этом году.

Kona Electric от Hyundai стала ярким пятном для автопроизводителя: аналитики говорят, что продажи были стабильными, несмотря на отзыв по всему миру после серии пожаров.

Кевин Ю, аналитик eBEST Investment & Securities, добавил, однако, что, хотя ключевые автомобильные рынки, такие как США и Европа, начали оставлять позади худшие из пандемий, конкуренция в области электромобилей будет только расти.

«Ожидается, что другие крупные автопроизводители представят волну новых электромобилей, чтобы соответствовать требованиям правительства по охране окружающей среды, а также догнать Tesla », — сказал он.

После закрытия в понедельник Hyundai заявила, что рабочий погиб в результате несчастного случая на южнокорейском заводе. Завод был только что переоборудован для производства нового электромобиля Ioniq 5, который должен стать первой моделью Hyundai, использующей новую платформу только для электромобилей.

АВТОВЕСТИ