Hyundai намерен выпускать серийно водородные кроссоверы

Hyundai намерен выпускать серийно водородные кроссоверы

Южнокорейский производитель заявил, что уже в ближайшие годы начнется серийное производство моделей, оснащенных водородными силовыми установками. Первым станет кроссовер ix35, продаваемый на ряде рынков под именем Tucson. Ориентировочно, модели Hyundai с водородным двигателем появятся на рынке в 2015 году.

Согласно информации автопроизводителя, водородные модификации будут иметь запас хода приблизительно 600 километров. Также было отмечено, что водородный агрегат сможет работать в диапазоне температур от -20 до +40 градусов. Время разгона до скорости 100 км/час составит 12,5 секунд.

В планах Hyundai стать первым мировым автопроизводителем, который будет массово выпускать водородные машины. На протяжении первого года компания намерена продать до 1000 таких автомобилей, но в будущем, прогнозируется рост объемов в 10 раз.

В данное время широкому распространению подобных автомобилей мешает неразвитая инфраструктура, а то и вовсе ее отсутствие. Первый этап подразумевает корпоративные продажи кроссовера Hyundai ix35 в Калифорнии, где уже эксплуатируются подобные модели японского производства. Также известно, что первая партия из 15 автомобилей предназначена для администрации Копенгагена и шведской провинции Сконе.

Представители компании Hyundai отметили, что кроссовер в качестве первого серийного «водородника» был выбран не случайно, а в силу его универсальности и популярности такого класса автомобилей на большинстве рынков. К тому же, конструкция Hyundai ix35 дает возможность установки нового типа двигателя практически без потерь пространства в кузове модели.

АВТОВЕСТИ