Иномарки «потеснят» отечественные автомобили в следующем году

Иномарки «потеснят» отечественные автомобили в следующем году

Эксперты провели подсчеты и получили результаты, которые говорят о том, что буквально через несколько лет автомобильный парк России превысит 40 млн. машин. Кроме того, ожидается, что в 2013 году, этот автопарк будет в большей части состоять из иномарок.

Расчетом этих результатов занимались аналитики агентства «Автостат». Представленные ими статистические данные свидетельствуют о том факте, что более 20 млн. иномарок в России, что больше количества отечественных автомобилей, будет использоваться водителями уже в 2013 году. В агентстве заметили, что иномарки в автомобильный парк поступают в большем количестве, как в результате импорта, так и производства на локальных предприятиях.

Ситуация такова, что даже обращаясь в компанию для аренды машины, вам, как правило, могут предложить только иномарку. Например, прокат авто в Волжском из 8 представленных в ассортименте автомобилей не имеет ни одной отечественной марки.

Объем российских автомобилей в общем автопарке страны не показывает роста, так как в государстве насчитывается большое количество авто, произведенных в советское время, что говорит об их старости. Довольно большое количество таких машин было сдано в утиль по государственной программе утилизации, часть вышла из строя из-за своего преклонного возраста, но даже при этом, таких автомобилей насчитывается довольно много. Дополнительным фактором отсутствия пополнения российского автомобильного парк является то, что многие отечественные марки не пополняются, так как их производство уже прекращено. Только Lada может «похвастаться» регулярным серийной сборкой и обновлением модельного ряда. В то же время количество иностранных марок на порядок выше.

Агентство опубликовало статистику за 2011 год, исходя из которой, автопарк легковушек в России в прошлом году состоял из 35,7 млн. машин, что больше объема 2010 года на 5%. Из этого объема 46% машин представляли марки иностранных производителей.

АВТОВЕСТИ