Интересные факты об УАЗе, которые будет полезно знать

Автомобили УАЗ на протяжении продолжительного времени пользуются спросом. Они как для отечественного авто обладают хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками, благодаря чему и получили признание многих людей.

К преимуществам УАЗа можно отнести достаточно простое обслуживание и ремонт. Детали для замены изношенных механизмов в свободном доступе. Например, двигатель ЗМЗ 409. Это касается и других запчастей.

Интересные факты об УАЗе, которые будет полезно знать

Как появился УАЗ

ВОВ внесла свои коррективы в промышленность нашей страны. В первые месяцы военных действий правительство приняло решение провести эвакуацию некоторой части сборочного оборудования ЗИСа в Ульяновск. В мае 1942 года на заводе произошло значимое событие – здесь была реализована сборка первых грузовиков ЗИС-5В. Ну а уже спустя два года с момента начала войны было принято решение построить завод. Для этого использовались мощности, эвакуированные из Москвы.

Несколько слов о первой разработке

У завода УАЗ были все шансы стать известным производителем грузовиков. В 1944 году он подписал контракт с General Motors. Согласно договору, предприятие получало техническую документацию и технологию на производство двигателей. Главным конструктором в Ульяновске на тот момент был Шапошников, который и способствовал разработке транспортного средства ЗИС-253. Его грузоподъемность составила 4 тонны. Транспорт был рассчитан на установку 83-сильного мотора. Модель унифицировали с ЗИС-150. Несмотря на то, что грузовик стал успешной разработкой, дальше дело не пошло.

О внедорожниках УАЗ

Завод сделал акцент на внедорожниках. 1054 год был знаменателен тем, что в это время производство модели ГАЗ-69 частично было переведено в Ульяновск. Спустя два года специалисты собрали ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. Для этого использовались собственные узлы производства предприятия. В этом время и началась история УАЗа как завода, который занимается выпуском внедорожников. Стоит отметить, что в 1969 году на автомобилях, которые были собраны в Ульяновске, не было отметки УАЗ на крышке капота. Тогда не использовалась эмблема-чайка. Была задействована аббревиатура ГАЗ.

Самый вместительный автомобиль

Интересным является тот факт, что около десяти лет назад УАЗ-469 занял место в книге рекордов. Там он значится как самое вместительное транспортное средство. Удивительно, но в его салоне смогли поместиться 32 человека. Рекорд был зафиксирован только после того, как машины с нагрузкой, которая составила практически две тонны, проехала десять метров.

Автомобили УАЗ:

  • вместительные;
  • выносливые;
  • надежные.

Их детали и узлы выходят из строя достаточно редко. Благодаря этому они завоевали признание довольно большого количества людей.

Стоит рассказать о еще одном интересном факте. Он состоит в том, что Ульяновский автомобильный завод прославился тем, что его сборочная линия по длине составляет всего лишь триста метров. За счет этого можно сделать вывод о том, что это предприятие обладает самым коротким конвейером в Европе. Причем это не сказалось на качестве сборки круных транспортных средств.

В свое время они были на пике популярности во многих странах мира. УАЗ никогда не испытывал нехватки заказов. Сейчас он тоже стремится быть на плаву, занимается разработкой новых моделей. Те, кто владел или на данный момент обладает машиной УАЗ, подтвердят то, что эти авто достойны звания одних из лучших. Так что делайте правильные для себя выводы.

АВТОВЕСТИ