Иранские автомобили Iran Khodro и Saipa Shahin ожидаются в России в 2023 году

О том, что иранские седаны появятся на российском рынке сообщалось уже давно, даже назывались предварительные цены на модели.

Но до сих пор достоверно неизвестно, когда Iran Khodro и Saipa Shahin начнут продажи в РФ. Изначально сообщалось, что старт продаж произойдет до конца 2022 года, но теперь называют первый квартал 2023 года.

По мнению экспертов, модели Iran Khodro будут стоить на уровне LADA Granta, но несмотря на такой ценник конкурировать с отечественными моделями компании из Ирана будет сложно, так как требуется еще создать соответсвующую инфраструктуру, чтобы обслуживать проданные машины.

Iran Khodro Tara — это уже современный автомобиль бюджетного класса. В нем есть все самые современные опции, среди которых круиз-контроль и датчик открывания двери багажника под задним бампером.

В движение седан приводится 1,6-литровым двигателем мощностью 113 л.с. и 144 Нм крутящего момента. Для силового агрегата доступна 6-ступенчатая «механика» или 6-ступенчатый «автомат».

Tara была создана в 2016 году после возобновления сотрудничества PSA с иранской компанией. О ценах на седан в РФ пока ничего не сообщается, в Иране модель по актуальному курсу стоит 1,16–1,23 млн рублей.

Следующей моделью может стать кроссовер Rira, который начнут выпускать крупноузловым методом на заводе в Хорасане.

Кроссовер тоже построен на платформе концерна PSA, но в этой модели уже будет турбированный 190-сильный мотор, который способен работать с механической или автоматической трансмиссией.

 

АВТОВЕСТИ