Iveco представила свои автобусы на Busworld Kortrijk

Iveco представила свои автобусы на Busworld Kortrijk

Компания Iveco на автосалоне Busworld Kortrijk 2013 представила линейку автобусов Euro-6 и концептуальный Ellisup.

Большинство посетителей обращали внимание на концепт электроавтобуса Ellisup, имеющий четырехосную конструкцию и колеса непропорционального маленького размера. Сразу бросается глаза большая площадь остекления округлого кузова и унификация передней и задней частью. В разработке новинки принимали участие некоторые французские организации и компании: RATM – оператор транспорта, ADEME – агентство по защите окружающей среды и управлению энергетикой, CEA и другие комиссии по атомной и альтернативной энергетике и прочие.

Автобус оснащен электромотором, приводящим в движение четыре из восьми колес, от компании Michelin. Для питания электродвигателя используется комплект аккумуляторов и суперконденсаторов, что обеспечивает больше емкости и улучшенную скорость зарядки.

В оформлении интерьера Iveco Ellisup, широко применяется натуральное дерево, а салон эффектно подсвечивается. Пассажиры будут сидеть нетрадиционно для автобуса, лицом к проходу – в стиле метро. Такие меры позволяют ускорить посадку-высадку и увеличить вместимость.

Также в Кортрейке была представлена линейка серийных моделей, попадающих под нормы Euro-6. Машины оснащаются турбированными дизелями Tector 7 – 6,7 литра и Cursor 9 – 8,7 литра с современной технологией Hi-eSCR, отвечающей за очистку выхлопа, патент на которую принадлежит компании FPT Industrial. Благодаря этой системе отпадает необходимость в системе EGR (рециркуляция выхлопных газов), что значительно улучшает экономичность. По сравнению с агрегатами стандарта Euro-5, двигатели Euro-6 потребляют на 5-10% меньше топлива.

Iveco представила свои автобусы на Busworld Kortrijk

В рамках выставки дебютировал новый низкопольный городской автобус Urbanway, хотя впервые модель была показана на Женевском транспортном конгрессе UTIP этой весной. Отличием нового показа от предыдущего стала замена двигателя c поперечно-расположенного Cursor 9 на продольно-расположенный 286-сильный Tector 7. Обновленный Urbanway получился на 800 кг легче и повысил пассажировместимость на 10%.

Модель Urbanway доступна в трех модификациях: 10.5 м, 12 м и 18 м – сочлененный. Кроме того, производитель расширил семейство за счет газовой CNG и гибридной версии с дизельным и электрическим мотором.

Еще одной интересной моделью является Crossway. Автобус, предназначенный для пригородных и междугородных перевозок, является уникальной моделью на рынке – при 13 метрах длины он рассчитан на 63 пассажира.

Iveco представила свои автобусы на Busworld Kortrijk

Также был представлен флагман модельного ряда – туристический лайнер Magelys. Флагманская модель оснастили оптикой нового дизайна со светодиодными фонарями, в стиле остальных моделей компании. Основными достоинствами 42-местного автобуса являются комфортабельный салон и повышенная безопасность. В базовой комплектации модель получила целый ряд вспомогательных систем: ABS, ESR, ESP, круиз-контроль адаптивного типа и LDWS – мониторинг дорожной разметки.

АВТОВЕСТИ