Iveco выпустила «газовый» Stralis

Iveco выпустила «газовый» Stralis

Производитель грузовых автомобилей Iveco начинает продажи новой модификации тягача Stralis, укомплектованной силовым агрегатом на сжатом природном газе стандарта Euro-6.

Метановая версия тягача, в отличие от обычной с турбированным дизелем, ориентирована на перевозки средней и короткой дистанции, для использования в коммунальном хозяйстве, например, мусоровозом. Iveco Stralis с газовым двигателем предлагается в трех вариантах исполнения: двух- и трехосное шасси и двухосный седельный тягач. Сборка новинки осуществляется на тех же мощностях, что и дизельного варианта модели – на испанском предприятии в Мадриде.

Версия Iveco Stralis CNG получила «восьмерку» Cursor 8 natural Power с диапазоном мощностей 270-330 л.с. В комплекте с двигателем работает 16-ступенчатая механическая трансмиссия ZF или автоматическая 6-ступенчатая Allison. Емкость газовых баллонов машины составляет от 400 до 1300 литров.

Iveco выпустила «газовый» Stralis

Кроме Stralis CNG, производитель предлагает модификацию LNG, работающую на сжиженном газе, что позволяет увеличить запас хода грузового автомобиля до 750 км. Например, модель седельного тягача AT440S33T/P LNG в базовом оснащении комплектуется 4-мя 70-литровыми метановыми баллонами и резервуаром для сжиженного газа (пропан-бутан) емкостью 525 литров, температура хранения которого составляет -130 градусов под давлением 9 атмосфер.

Отметим, что Iveco один из лидеров на рынке по коммерческим моделям, оснащенных газовыми двигателями. В продуктовой линейке производителя имеются легкие, средние, тяжелые грузовики и автобусы, работающие на «синем» топливе. В данный момент Iveco уже продала 12 тыс. подобных модификаций, из которых в 2013 году – 2000 машин.

АВТОВЕСТИ