Из чего складывается стоимость кузовного ремонта

В ходе эксплуатации автомашины неизбежно происходят неприятности разного масштаба: от появления небольших царапин и малозаметных дефектов до серьезных ДТП. В таких ситуациях для восстановления функциональности и привлекательного внешнего вида транспортного средства требуется проведение кузовного ремонта. Его стоимость зависит от целого ряда факторов.

Перечень работ, входящих в кузовной ремонт

В кузовной ремонт входит большое количество услуг. Его стоимость определяется тем, какие именно услуги используются в каждом конкретном случае, а также стоимостью каждой из этих услуг. На странице http://www.vsesto.by/remont_avtomobiley/kuzovnoy_remont/ можно узнать, сколько стоит кузовной ремонт в Минске. Точный перечень работ устанавливается индивидуально с учетом характера и масштабности дефектов автомобиля. Повреждения кузова бывают внутренними и внешними. Первые зачастую неприметны, однако ухудшают функционирование транспортного средства. Чем значительнее повреждения, тем выше стоимость ремонта. Она складывается из следующих составляющих:

  • стоимость локальной или полной покраски;
  • стоимость восстановления геометрии;
  • стоимость полировки кузова абразивными средствами;
  • стоимость устранения следов ржавчины, вмятин, царапин, трещинок;
  • стоимость выправления порогов и бамперов.

Основные разновидности кузовного ремонта

Исходя из состава работ, которые выполняются в ходе кузовного ремонта, его делят на три вида:

  • косметические работы;
  • реставрация отдельных элементов и частей;
  • стапельные работы.

Косметический кузовной ремонт включает в себя окрашивание, шпатлевку и полировальные работы. Он применяется при несущественных дефектах (царапины или сколы) для улучшения экстерьера транспортного средства. Реставрация отдельных элементов требуется при их значительных дефектах при наличии возможности реставрационных работ. Она позволяет избавиться от трещин и вмятин, образовавшихся в результате аварий. Если дефекты очень серьезные, то деталь заменяют. Стапельные работы представляют собой наиболее сложный вид кузовного ремонта. Они позволяют восстановить геометрию деформированного кузова авто.

Устранять повреждения на кузове автомобиля необходимо немедленно после их появления, чтобы избежать усугубления ситуации. Чем раньше будет произведен кузовной ремонт, тем дешевле он обойдется.

АВТОВЕСТИ