Из чего состоит тюнинг двигателя автомобиля?

Под тюнингом двигателя понимается его доработка, выполняемая в целях повышения эффективности и мощности данного агрегата. Она производится путем замены заводских элементов, монтажа новых механизмов и усовершенствования имеющихся в двигателе систем.

Главные методы тюнинга двигателя авто

Мощность двигателя можно увеличить двумя способами: понизить вес движущихся элементов и установить новые детали. Например, стандартные элементы (маховик, шкивы, поршни и др.) меняют на облегченные, а механические системы – на электрические. Подробнее тут можно узнать про кованые поршни. Некоторые автомобилисты в целях облегчения транспортного средства снимают с него все навесное оборудование. В современных авто с электронным блоком управления также выполняется чип-тюнинг – изменение программного обеспечения бортового компьютера. Этот способ позволяет увеличить мощность двигателя с наддувом на 30-40%, без наддува – на 10%.

Самые распространенные виды тюнинга двигателя авто

У каждого автомобиля есть свои конструктивные особенности, от которых зависит выбор возможных способов тюнинга его двигателя. В число самых популярных видов усовершенствования этого агрегата входят:

  • Расточка блока цилиндров. Эта процедура позволяет увеличить объем двигателя.
  • Тюнинг клапанов, пропускающих и выпускающих поток воздуха. Для увеличения объема поступающего в двигатель воздуха устанавливается большее число клапанов или расширяются впускные отверстия. 
  • Замена распределительного вала. Данная мера помогает увеличить объем подаваемой в двигатель топливно-воздушной смеси.
  • Усовершенствование топливной системы посредством монтажа насоса большей производительности и улучшения топливного регулятора. 
  • Увеличение компрессии двигателя путем установки высококомпрессионных поршней или иными способами.
  • Монтаж турбонагнетателя или турбокомпрессора для увеличения объема закачиваемого во впускной коллектор воздуха и повышения давления.
  • Монтаж прямоточного глушителя, облегчающего отделение выхлопных газов от двигателя с турбокомпрессором.

Расходы на тюнинг двигателя авто практически не ограничены, по этой причине перед тем, как к нему приступать, нужно определить конкретные цели. Во избежание лишних затрат перед приобретением запасных частей для тюнинга надо получить консультацию у профессионалов.

АВТОВЕСТИ