Изменения Lada 4×4

Lada 4x4 Urban

lada-4x4-urban

Несмотря на запланированный на 2018 год выпуск следующего поколения «народного» внедорожника Lada 4×4, который большинство по-прежнему называют «Нива», производитель продолжит собирать классическую модель, а также ее улучшение.

Стали известны детали модернизации Lada 4×4 в рамках встречи вице-президента АВТОВАЗа Харальда Грюбеля с пользователями популярного форума, посвященного легендарному российскому внедорожнику.

Главным обновлением к началу следующего года станет приведение модели к госстандартам. Например, в процессе катушки задних ремней безопасности будут перенесены в полость багажника со стоек.

lada-4x4

Выпуск усиленных петлей третьей двери и усиленных полок для багажника уже налажен компанией. Благодаря использованию новых хомутов, удалось избавиться от антифриза, протекающего на генератор. До конца 2015 года планируется установить новый замок двери багажника и уплотнитель стекол, а приблизительно за год внедорожник укомплектуют новым стеклоочистителем с многофункциональным подрулевым переключателем и электрикой.

В 2016 году генератор будет перенесен наверх, появятся нерегулируемые ступичные подшипники, новый механизм привода сцепления, поменяется потолочная обивка, установят новое торпедо, а также новая приборная панель с индикацией кодов ошибок ЭБУ.

Специалисты компании смогли доработать двигатель, убрав вибрации, а также повысили стойкость кузова к коррозии. Компания не может использовать добавки кузова в металл для улучшения стойкости из-за старых штампов кузова, не «справляющихся» с такой жесткостью.

lada-4x4-2

Несмотря на эти ограничения, инженеры стараются из всех сил. Проблемные швы, ржавчина на которых появлялась в первую очередь, больше не являются проблемой, в зоне наибольшего пескоструя на порогах наносятся специальные наклейки, идет создание новых подкрылков, а задние будут прикрывать арку до заднего брызговика.

В настоящее время под капотом Lada 4×4 устанавливается бензиновый 1,7-литровый 83-сильный мотор, агрегатируемый исключительно с механической трансмиссией. Цена внедорожника составляет от 405 до 426 тысяч рублей за 3-дверную версию, тогда как 5-дверная предлагается за 441 500 рублей, а Urban стоит 449 000 рублей. В настоящее время действует скидка на 3-дверную Lada 4×4 в размере 20 000 рублей.

АВТОВЕСТИ