Как аэродинамика авто влияет на расход бензина?

Аэродинамика – одно из важнейших качеств современного автомобиля, от которой зависит не только скорость разгона и управляемость, но и расход топлива (очень актуальная, в последнее время, величина) машины. На рынках и в магазинах предлагается огромное количество всяких наворотов и улучшений для вашего авто, практически все из них оказывают существенное влияние на работу двигателя и как следствие на расход топлива (обычно – в сторону увеличения).

Спойлер – эффектно смотрящийся девайс, придающий вашей машине агрессивно-спортивный вид, но основное его назначение – увеличение прижимной силы машины, а это достигается путем постоянного сопротивления спойлера о поток воздуха. Чем большей силы прижима, для машины, вы хотите добиться, при движении на высоких скоростях, тем агрессивнее должен быть угол наклона спойлера, но и тем больше увеличивается расход топлива. А значит, уменьшение, выставленного на спойлере, угла атаки приведет к экономии топливных ресурсов вашего авто.

Ветровик – очень нужная вещь, защищает от встречного ветра, но, к сожалению, законов физики никто не отменял, а значит, все тот же алгоритм: увеличение скорости – увеличение расхода топлива (как правило, начинает проявляться при скоростях выше 60 км/ч).

Отбойник на капот – защищая ваш автомобиль от мелких сколов, оставленных вылетающими из-под колес впереди идущих машин камешков, увеличивает сопротивление о встречные потоки воздуха. Конечно, машину нужно защищать от царапин, но для этих целей лучше использовать или самоклеющуюся защитную пленку, или специальные резиновые покрытия, или жидкие чехлы (обычно наносятся кистью и легко удаляются по прибытию в место назначения).

Багажник – место, в котором перевозятся вещи, это знают все, и все чаще можно увидеть на крыше пробегающих иномарок, его знакомые формы и очертания. Однако оставляя его без надобности, вы должны учитывать, что такие багажники, не смотря на обтекаемость, обладают еще большей силой сопротивления, во время движения, чем спойлеры.

Опущенные стекла – многие любят, в жаркую погоду перемещаться, наслаждаясь встречным ветром, ощущая его прохладу. И хоть это и приятно, но ветер, поступая в открытые окна, создает вихревые потоки сопротивления, увеличивающие общее сопротивление машины, а значит и расход топлива.

Есть несколько советов, которые помогут вам сэкономить топливные ресурсы.

При перевозе багажа лучше использовать прицеп для легковых автомобилей от компании Кузовок (его наличие практически не сказывается на общей обтекаемости автомобиля ), а велосипеды и прочие вещи – крепить сзади. Оторванные пластиковые кожухи, отсутствие колпаков на колесах и провис глушителя, вот что необходимо ликвидировать, прежде чем по полной использовать возможности своего авто.

Грамотный «обвес» и низкий передний клюв – наоборот сократят расход топлива, за счет отсечения потоков воздуха под кузовом машины.

АВТОВЕСТИ