Как часто надо менять масло в двигателе

Без смазки, ослабляющей трение и помогающей охлаждению непрерывно движущихся частей, мотор проработает с перебоями непродолжительное время, а потом заглохнет. По этой причине нужно производить замену масла в двигателе в установленные сроки.

Частота замены смазки в моторе

В среднем плановая замена смазки в двигателе выполняется через каждые 10 тыс. км пробега. По ссылке можно узнать регламент замены масла в двигателях форд. В то же время многое определяется условиями эксплуатации авто. Необходимость более частой замены смазки в моторе может быть вызвана следующими факторами:

  • автомашина часто ездит по плохим дорогам или по бездорожью;
  • на автомашине постоянно перевозятся очень тяжелые грузы;
  • повышенная концентрация пыли в воздухе;
  • эксплуатация автомашины в местности с резкими перепадами температуры и сильными морозами.

В перечисленных ситуациях замену смазки в моторе желательно производить через каждые 8-9 тыс. км пробега.

Признаки, указывающие на необходимость замены смазки в двигателе

Придти к выводу о том, что в моторе пора менять смазку, можно по следующим признакам:

  • Проблемы с запуском силового агрегата. Если завести автомашину удается с большим трудом, решение может состоять в замене смазки в двигателе.
  • Внезапная остановка работающего двигателя. Если при движении мотор начинает периодически глохнуть, то эта неполадка может быть вызвана плохим состоянием используемой смазки.
  • Показания индикатора и датчиков. Все современные автомашины оснащаются контрольными приборами, упрощающими диагностику силового агрегата. О необходимости замены смазки в нем может говорить индикатор «Check engine».
  • Появление непривычных шумов. Смазка в моторе спустя определенное время теряет свои качества, делаясь грязнее и гуще. Из-за этого функционированию силового агрегата начинают сопутствовать дополнительные шумы, говорящие о неудовлетворительном состоянии моторного масла.
  • Перегрев. Недостаточное количество или загрязненность моторной смазки ведет к чрезмерному нагреванию работающего двигателя. Замена масла позволяет решить эту проблему.

Срок службы автомашины во многом зависит от грамотности обращения с ее мотором. Одна из важнейших составляющих грамотного ухода за силовым агрегатом состоит в своевременной замене смазки. По этой причине крайне важно определить момент, в который появляется такая необходимость.

АВТОВЕСТИ