Как часто надо проверять свой автомобиль?

Опросы свидетельствуют о том, что не менее половины автовладельцев не проходят своевременно техосмотр, а покупают диагностические карты. Для решения этой проблемы в России был принят закон о техосмотре, изменивший прежнюю частоту прохождения данной процедуры.

Частота проведения техосмотра

После принятия закона о техосмотре у большинства категорий транспортных средств частота его проведения уменьшилась. В настоящее время легковые авто, возраст которых составляет меньше четырех лет, освобождены от процедуры оформления диагностической карты (тогда как раньше этот срок составлял три года). Легковые авто, грузовые машины разрешенной массой до трех с половиной тонн, мотоциклы, прицепы и полуприцепы, чей возраст составляет от четырех до десяти лет, должны проходить техосмотр онлайн раз в два года (ранее их возраст составлял от трех до семи лет). По истечении установленного законом пограничного возраста в десять лет периодичность прохождения техосмотра для данных транспортных средств составляет один раз в год. Также раз в год должны проходить проверку легковые такси, грузовые автомашины для транспортировки пассажиров либо массой больше трех с половиной тонн, автобусы, транспортные средства со специальными сигналами и учебные авто в возрасте менее пяти лет. Эти же категории автотранспорта должны проходить техосмотр раз в полгода, если их возраст превышает пять лет, как и специальная техника, используемая для транспортировки опасных грузов. При определении возраста авто учитывается год его выпуска, который указан в паспорте или свидетельстве о регистрации.

Что требуется для техосмотра авто?

Чтобы успешно пройти техосмотр, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Техническая исправность авто. Она определяется на основании перечня неполадок и условий, при которых использование автотранспортных средств запрещено.
  • Наличие аптечки для технического осмотра. Срок годности ее компонентов ограничен, поэтому перед отправлением на техосмотр нужно убедиться в том, что он не истек.
  • Наличие огнетушителя. Он также имеет ограниченный срок годности, указанный на корпусе. Если этот срок истек, огнетушитель надо заменить.

С 1 марта 2021 года диагностическая карта будет оформляться в электронном виде путем внесения итогов проверки в ЕАИСТО в онлайн-режиме. Оператор техосмотра может ее распечатать на бумаге по запросу водителя, однако даже при наличии данного документа купить полис ОСАГО в случае отсутствия в ЕАИСТО информации об успешном прохождении техосмотра будет нельзя.

АВТОВЕСТИ