Как долго не уставать за рулём — 10 лайфхаков

Долгие поездки навевают усталость. Даже самые опытные водители отвлекаются от дороги и начинают клевать носом несколько часов спустя. Рассказываем о том, как сохранить бодрость во время путешествия.

Постарайтесь вложиться в обычный график

Если это возможно, ложитесь спать и вставайте в привычное время. Переносить и сокращать сон перед долгой поездкой опасно — при видимой бодрости снизится концентрация внимания. А там недалеко до случайной аварии.

Отправляйтесь в путь на исправной машине

Специалисты дилера РОЛЬФ советуют заехать в сервисный центр перед долгой поездкой. Тусклые лампочки, стуки подвески и скрипящие сиденья отвлекают от дороги, раздражают и заставляют нервничать. В такой обстановке вы устанете уже через пару часов.

Делайте перерывы

Европейские транспортные компании советуют своим водителям отдыхать 15 минут после 2 часов поездки. Выходите, разминайтесь, пейте кофе на заправке. Но не переусердствуйте с тонизирующими напитками — при истощении они лишают вас последних сил.

Общайтесь

Старайтесь ездить с попутчиками. Предложите друзьям прокатиться за компанию. Говорите об актуальных проблемах, которые берут за живое — от состояния дорог до стиля игры любимых футбольных команд. А вот попутчиков на дороге лучше не подбирать — это огромный риск.

Запасайтесь аудиокнигами

В отличие от музыки, у человеческой речи нет чёткого структурированного ритма. Поэтому они не усыпляют водителя за рулём. Главное, чтобы в аудиофайле не было монотонного музыкального фона, способного убаюкать вас.

Заряжайтесь энергией

Останавливайтесь, чтобы подкрепляться. Выбирайте простые блюда с обилием белка и умеренным количеством углеводов, например, сэндвичи с куриным филе, рисовую кашу с мясом или сырники. Не увлекайтесь десертами и энергетическими напитками — сахар даёт обманчивое ощущение бодрости, а потом вызывает сонливость.

Берите солнцезащитные очки

Если вам приходится щуриться, поездка превращается в настоящий кошмар. Через пару часов острота зрения ощутимо снизится, вы ощутите головную боль и напряжение в мышцах. Один простой аксессуар может сделать путешествие намного более комфортным.

Сверните на незнакомую дорогу

Езда по накатанном маршруту отвлекает. Вы постепенно погружаетесь в свои мысли, предоставив рулёжку внутреннему «автопилоту». Время реакции намного увеличивается. Если знаете альтернативный маршрут с хорошим качеством дороги, попробуйте его.

Поддерживайте комфортный микроклимат

Идеальной считается температура в 20–23°. Но всё зависит от вашего самочувствия и предпочтений. Истекать потом и дрожать от холода в дороге — не лучшее решение.

Проветривайте салон

Особенно если в машине есть кондиционер. Приоткрывайте окно на 5 минут каждый час. Недостаток кислорода заставляет мозг переходить в «энергосберегающий режим», снижая внимательность.

АВТОВЕСТИ