Как эффективно подготовиться к экзамену в ГАИ

Закончив обучение в автошколе, будущего водителя ожидает главное испытание — сдача экзамена в ГАИ. Знание основных принципов подготовки и правил поведения во время этого заключительного этапа в разы увеличивает шансы на получение водительского удостоверения с первого раза. А как именно нужно подготовиться к экзамену, рассказали специалисты автошколы ТЕХНИКА https://avtoshkola-tehnika.ru/.

Как эффективно подготовиться к экзамену в ГАИ

Правила подготовки к экзамену в гаи

Подготовка к теоретическому экзамену в ГАИ — первая задача, которая стоит перед каждым учеником, мечтающим сесть за руль. Для успешного прохождения тестов необходимо детально изучить ПДД. Как наиболее эффективно организовать процесс обучения:

  • необходимо выбрать для себя наиболее удобный формат (изучение ПДД онлайн или очно);
  • все непонятные моменты обязательно следует уточнять у преподавателя из автошколы;
  • решению тестов нужно ежедневно уделять не менее 1-2 часов;
  • для удобства на свой телефон можно установить приложение с билетами и регулярно решать их в свободное время;
  • не нужно пытаться заучивать правильные ответы: необходимо разобраться в ситуации, приведенной в том или ином вопросе, вспомнить, какой пункт ПДД здесь действует, и выбрать нужный ответ.

Вторая задача будущего водителя — приобрести практические навыки вождения по городу и выполнения маневров на автодроме. Данный этап подготовки к экзамену в ГАИ происходит в присутствии инструктора от автошколы.

По регламенту на вождение выделяется 20 часов. Однако, если у ученика нет уверенности в своих силах, то лучше взять еще несколько дополнительных занятий, в ходе которых нужно отработать непонятные элементы.

Как эффективно подготовиться к экзамену в ГАИ

Типичные ошибки при сдаче гаи

Как правило, при сдаче экзамена в ГИБДД большая часть экзаменуемых допускает следующие ошибки:

  1. Излишне спешат при выполнении тестов или маневров на автодроме.
  2. Не включают поворотники (при начале движения, перестроении, остановке, повороте), а также не пристегивают ремень безопасности.
  3. Невнимательны на дороге (например, не заметили знак, не пропустили пешеходов, не посмотрели в зеркала при перестроении и т.д.).
  4. Останавливают машину при наличии запрещающего знака, в том числе напротив ворот частного дома.
  5. Не соблюдают плавность движения (резкие рывки автомобиля в результате «бросания» сцепления или несвоевременного включения пониженной передачи при низкой скорости).

В лицензированных автошколах, таких как автошкола ТЕХНИКА https://avtoshkola-tehnika.ru/price/, максимально отрабатывают с учениками все моменты, на которых экзаменуемые часто «проваливаются».

Как сдать на права с первого раза: полезные советы

Успешно сдать экзамен в ГАИ помогут следующие рекомендации:

  • следует регулярно повторять теоретическую часть. Не стоит надеяться на то, что на экзамене попадется легкий билет;
  • отправляясь на сдачу практики, нужно надеть максимально комфортную одежду и удобную обувь;
  • не рекомендуется перед экзаменом принимать успокоительные вещества, т.к. они могут привести к замедлению реакции за рулем;
  • при выполнении тестов и сдаче вождения все нужно делать без спешки: каждое действие должно быть обдуманным и взвешенным;
  • садясь в машину, нужно не забыть пристегнуться и снять авто с ручника, также следует предварительно отрегулировать под себя водительское сидение;
  • за рулем каждый маневр следует выполнять уверенно, при этом постоянно контролировать ситуацию на дороге (знаки, наличие пешеходов, другие машины и т.д.).

В целом, большинство ошибок, допускаемых при прохождении экзаменационного испытания в ГИБДД, являются результатом нервов и сильного волнения. Поэтому очень важно перед экзаменом успокоиться и настроить себя на положительный исход.

Как эффективно подготовиться к экзамену в ГАИ

АВТОВЕСТИ