Как и когда производить замену тормозной жидкости

brakes-liquid-1

Степень исправности системы торможения автомобиля является одним из факторов, от которых зависит жизнь водителя и окружающих его людей. По данной причине периодическая замена тормозной жидкости – процедура обязательная.

Причины замены тормозной жидкости

При условии штатного эксплуатирования “железного клоня” осуществляться такие операции должны через каждые 30000-40000 километров пробега или через 1,5-2 года в сервисных мастерских или собственноручно.

Также замена тормозной жидкости будет необходимой, если в нее попала влага. Дело в том, что сама система не является полностью герметичной: определенное количество влаги в любом случае просачивается через компенсационные отверстия, так как сам жидкий продукт гигроскопичен и способен ее впитывать.

Нередко выполнять такую процедуру механикам или владельцам автомобилей приходится по причине неопытности последних, особенно начинающих автолюбителей. Дело в том, что жидкости разных марок смешивать не рекомендуется. В принципе, это допускается, но лишь при условии, что учтен ряд нюансов, таких как, к примеру, состав и марка продукта, модель движка. Допускается и долив вещества в малых количествах, однако специалистами рекомендована замена тормозной жидкости полностью.

brakes-liquid-2

Обратиться на СТО или сделать все самостоятельно

Понятно, что проще совершить ремонт, отогнав авто на станцию техобслуживания: ни ключей, ни грязных рук, ни потерянных нервов, ни лазанья по яме (если таковая имеется) в гараже. Да, опытные механики проделают все быстро и качественно, так как у них под рукой есть все необходимое, а именно аппарат, снабженный различными переходниками. Последнее дает возможность обслуживать машины разных марок с помощью одного прибора. Но необходимо помнить: если клиентом указана только замена тормозной жидкости, то лишнее работники СТО делать не станут. Таковы “законы” автосервисов.

Второй вариант – все сделать самостоятельно. Здесь владелец автомобиля получает сразу две выгоды: первая – экономия на стоимости замены, вторая – одновременное проведение визуальной диагностики системы торможения, амортизаторов, подвески, других агрегатов и узлов.

Если вам кажется более приемлемым вариант второй, в первую очередь следует посмотреть в инструкцию по эксплуатации вашего авто и определить конструкцию (схему) системы торможения машины. Система контуров может быть:

  • Параллельной;
  • Диагональной.

В контурах замена тормозной жидкости проводится поочередно. Если схема диагональная, очередность такая: заднее правое колесо, переднее левое, заднее левое, переднее правое. Если схема параллельная: заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое.

Осуществляться данная процедура должна на яме. При этом, естественно, все правила безопасности при работе должны соблюдаться, колеса предварительно придется снять. Завершающий этап ремонта данного плана – контрольная прокачка тормозной системы.

Замена с ABS

При смене ТЖ в системе торможения с ABS владелец автомобиля обязан принимать во внимание ряд нюансов. Если в конструктивном плане насос, блок клапанов и гидроаккумулятор располагаются в едином узле, порядок замены обычный. В случае если вся система ABS является раздельной, целесообразно обратиться к квалифицированным механикам станции технического обслуживания или автосервиса. При таком варианте вероятность попадания воздуха в систему будет сведена к минимуму, так как процедура выполнится с помощью специального устройства, подающего жидкое вещество в систему под давлением.

Значение имеет последовательность открывания клапанов гидромодуля в системах торможения с SBC и ESP. Это подразумевает следующее: замена тормозной жидкости собственноручно в таком случае невозможна, так как для успешного осуществления операции потребуется специальная установка. Единственным правильным вариантов здесь окажется обращение в автосервис.

По материалам Автосервиса «Автохорс».

АВТОВЕСТИ