Как изменится ОСАГО в 2023 году?

По словам заместителя главы министерства финансов Алексея Моисеева, сказанным им в начале июня на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, регулирование тарифов ОСАГО государством полностью прекратится не раньше 2023 года. Он заявил, что на первой стадии предстоит либерализация коэффициентов ОСАГО: таких как КБМ, учитывающий аварийность водителей, КВС, стажа возраста, и прочих.

Процесс либерализации

Сегодня установление коэффициентов вместе с тарифом осаго осуществляется Центробанком. По заявлению заместителя министра, опубликованным в «Коммерсантъ» — «Число добровольных коэффициентов с течением времени вырастет, а обязательных – сократится. Необходимо поэтапно переходить к установке только добровольных коэффициентов, чтобы страховщиками выставлялись лишь те коэффициенты, которые им нужны». В свою очередь, Центральный Банк сообщил:

  • об увеличении тарифов по ОСАГО, что значит рост базовых тарифов для легковых автомобилей физлиц;
  • о планировании повышения и точности определения цены страхования для конкретных водителей, при расширении диапазона коэффициента КВС;
  • о реформировании коэффициента КБМ, с привязкой его не к договорам, а к водителям, и фиксированием его значения в течение года.

Согласно расчетам страховщиков, с помощью либерализации тарифов можно решить проблемы в тех регионах Российской Федерации, которые причиняют страховым компаниям систематические убытки по ОСАГО. Банком России планируется изменение базовых тарифов ОСАГО, при расширении ценового коридора.

Причины либерализации тарифов

Данный проект, опубликованный на сайте Центрального Банка Российской Федерации, находится в процессе обсуждения. ЦБ планирует увеличение тарифов по ОСАГО, из-за значительного роста цен на запчасти. Корректирование тарифов поможет страховщикам «точней учесть риски собственников автомобилей, при увеличении цены запасных частей», заявляют в Центральном Банке.

По обновленному справочнику цен на запчасти Союза страховщиков России, по данным которого считается сумма возмещения, произошло существенное подорожание самых «бьющихся» в ДТП деталей. «При резком подорожании запасных частей, благодаря новым тарифам, страховщики смогут за счет увеличения цен страховки для аварийных водителей, удерживать стоимость для примерных автовладельцев» — сообщает ЦБ.

АВТОВЕСТИ