Как наносят дорожную разметку

Нанесение разметки

Нанесение разметки

На сегодняшний день нанесение разметки используется не только на автомобильных дорогах, но и на взлётно-посадочных полосах, спортивных площадках, парковках и т. д. Таким образом, дорожная разметка служит для создания ограничительных зон либо размещения указателей. Без нанесённой разметки увеличивается риск каких-либо неприятных происшествий на дороге или в любом другом месте, где она необходима.

Что используют для нанесения разметки?

Для нанесения разметки в настоящее время используется:

  • краска;
  • термопластик;
  • лента-полуфабрикат;
  • цветной цементо- и асфальтобетон и др.

Среди перечисленных материалов наибольшей популярностью пользуются термопластичная масса и краска (а именно — нитроэпоксидная эмаль) благодаря возможности механизации самого процесса нанесения разметки.

Как наносят разметку?

Если требуется нанести горизонтальные линии разметки, используют специальные маркировочные машины. В иных случаях нанесение разметки выполняется вручную по шаблонам. Краска наносится следующими способами:

  • бескомпрессорным. При таком методе краска под давлением подаётся на распылитель, в котором происходит её разрушение. На дорожное покрытие подаётся уже в виде однофазной струи;
  • пневматическим. В таком случае используется специальный компрессор, благодаря которому воздух под давлением поступает в баки с краской и растворителем, и затем к – распылителю. Краска подаётся на распылитель, в насадке которого происходит дробление смеси с помощью направленного воздушного потока. На выходе получается двухфазная смесь;
  • кинетическим. Краска под давлением поступает в распылитель при помощи насоса поршневого вида, откуда затем стекает через небольшое отверстие. Из-за резкого перепада давления краска разделяется на маленькие частицы.

Когда нанесение дорожной разметки осуществляется с помощью термопластика, используются пневматический, кинетический и гравитационный методы. При гравитационном способе термопластичная масса, нагретая до жидкого состояния, стекает на дорожное покрытие через специальную щель под воздействием собственного веса.

АВТОВЕСТИ