Как обнаружить скрытые дефекты при покупке авто

Покупка подержанного автомобиля – это всегда «кот в мешке». От того, как эксплуатировался автомобиль, бывал ли он в ДТП, берег ли его хозяин, зависит то, насколько долго и надежно транспортное средство прослужит новому владельцу. На наличие скрытых дефектов следует проверить кузов автомобиля, двигатель, ходовую часть и электронику.

✔ Кузов

Чтобы избежать ошибок при покупке авто и обнаружить все завуалированные дефекты, на осмотр лучше отправляться со специалистом автосервиса или с товарищем, который хорошо разбирается в этих вопросах. Дефекты кузова напрямую укажут на то, бывал ли автомобиль в аварии, поражала ли его коррозия, врезался ли он в преграды. При осмотре кузова следует обращать внимание на неоднородность окраски, изменение цветового тона разных элементов кузова – багажника, дверей, капота, крыльев и порогов. Чтобы обнаружить коррозию, стоит заглянуть под резиновые уплотнители дверей, резинки стекол, под обшивку багажника. Двери должны закрываться без постороннего шума и скрипа, без необходимости прикладывания силы.

✔ Двигатель

Во время осмотра силовой установки потенциального покупателя однозначно должна насторожить кристальная чистота мотора! Часто мойкой стараются скрыть следы утечки рабочих жидкостей и недавнего ремонта. Мотор нужно проверить в работе – не должно быть дерганий, посторонних шумов и перебоев. Затем следует проверить правильность работы мотора при нагрузке, нажав на педаль газа. Двигатель должен равномерно набрать обороты без промедления. Дым из выхлопной трубы должен быть серым, но ни в коем случае не черным или белым.

Как обнаружить скрытые дефекты при покупке авто

✔ Подвеска

Конечно, детально осмотреть ходовую часть автомобиля можно лишь в условиях автосервиса. При этом проверяется работа амортизаторов, рулевых наконечников, ступичных подшипников, пружин боковой устойчивости и других элементов. После посещения автосервиса рекомендуется провести тест-драйв, проехавшись по неровной дороге с ухабами и лежачими полицейскими. При этом автомобиль должен ехать плавно, не стучать и не издавать подозрительных звуков.

✔ Электронные системы

Очевидно, что все внутри автомобиля связано электрическими проводами и управляется электронным блоком управления. Следует включить кондиционер, проверить работу стеклоподъемников, аудиосистемы, климатического оборудования, наблюдая при этом за индикаторами панели приборов. Электронные опции следует проверить в разных режимах работы, следя за процессом в течение нескольких минут.
Для получения максимально полной картины о состоянии авто следует пройти процедуру компьютерной диагностики. Специалисты автосервиса просканируют все системы автомобиля и укажут на наличие или отсутствие неисправностей.

Не стоит относиться к процедуре покупки нового авто легкомысленно. Ухоженные на вид автомобили могут иметь уйму скрытых дефектов, которые принесут массу проблем впоследствии. Осматривайте авто самостоятельно и обращайтесь за квалифицированной помощью к специалистам по подбору авто, дабы уберечь себя от покупки проблемного транспортного средства!

АВТОВЕСТИ