Как оформляется страховка на машину в Украине в 2021 году

Полис ОСАГО считается самым необходимым для каждого водителя. Без него нельзя управлять транспортным средством, ведь в таком случае возможны штрафы. А при ДТП виновнику придется оплачивать расходы на ремонт поврежденной машины или лечение со своего кармана. Если вам нужен надежный полис, такой является страховка автомобиля на BritishInsurance, которая позволит вам уберечь собственные деньги при инцидентах на дороге.

Но для оформления Автогражданки необходимо знать несколько правил и нюансов.

Как оформляется страховка на машину в Украине в 2021 году

Полис ОСАГО – кратко об обязательной страховке

Больше всего водителей интересует вопрос, кому нужен такой полис. Для этого сначала нужно разобраться в целях страховки. Она необходима для защиты участников дорожного движения от имущественных потерь при ДТП. То есть, если человек попал в аварию и не был ее виновником, страховка того, кто причинил ДТП, покроет его расходы. На автомобиль и жизнь владельца полиса страховое покрытие не распространяется.

Как объясняет эксперт, компания British Insurance, на данный момент Автогражданка необходима всем тем, кто управляет транспортными средствами. Исключение составляют несколько категорий граждан. Кроме этого, для такого вида страховки существует немало законодательных ограничений.

Особенности оформления страховки

Каждый страховщик самостоятельно определяет особенные условия и порядок получения полиса. Он прописывается во внутреннем положении компании. Но это не касается ОСАГО, ведь порядок получения этого полиса прописан в законе, и нельзя от него отступать.

Если вы хотите знать, как правильно оформить страховой полис ОСАГО, необходимо досконально изучить все правила. В частности, застрахованными могут быть любые автомобили, мотоциклы, прицепы, автобусы, мотороллеры. Для расчета стоимости берется во внимание тип транспортного средства, объем мотора, особенности эксплуатации и многое другое.

Как оформляется страховка на машину в Украине в 2021 году

Льготники, которым не нужна страховка, не должны давать свой автомобиль другим. Но инвалиды первой группы могут разрешать управлять другому человеку. Они должны также находиться в машине.

Правила оформления Автогражданки

Необходимо также знать, где можно оформить страховку на автомобиль. В основном все страховые компании предлагают данную услугу. При этом расчет полиса происходит по одной норме. Берется определенная прописанная законом цифра и к ней прибавляются коэффициенты типа транспортного средства, объема двигателя, условий эксплуатации и другого.

Важно выбирать надежную компанию, ведь от этого зависит порядок страховых выплат.

Если вы купили авто на вторичном рынке, то можете пользоваться оформленным на него полисом. Но вот в случае продажи машины свой полис для другого авто вы не можете использовать. Важно постоянно следить за сроком действия ОСАГО и не допускать его просрочки. Ведь без него вам запрещено управлять автомобилем.

АВТОВЕСТИ