Как определить что проводилась корректировка пробега на автомобиле?

Бытует мнение, что «скручивать счетчик» на автомобиле сейчас стали меньше. Что, как минимум не подтверждено никакими объективными данными. Пока же количество автомобилей, а значит и количество автомобилей на вторичном рынке растет. Как и спрос на них — новые кредитные авто перестали быть однозначно привлекательными покупками. 

Как следствие, количество желающих поживиться, используя «не благородные» методы тоже должно вырасти. По крайней мере то, что корректировка пробега в Киеве по-прежнему является «головной болью» местных авторынков, увы, сомнений не вызывает. 

Главное — внимательность и контроль 

Жертвами мошенников становятся в большинстве своем либо люди очень наивные (которые среди посетителей рынков вторичных авто встречаются нечасто), либо люди, которые не очень-то горят желанием что-то проверять или контролировать. То есть, знающие о том, что их могут обмануть, но не считающие нужным что-то проверять. А ведь для начала надо проверить совсем немного: 

  • сверить показания спидометра с показаниями теобслуживания (например, бирки смены масла);
  • обратить внимание на состояние кресел, подлокотников, руля, ручки коробки передач (излишняя потертость при незначительном пробеге может указывать на мошенничество);
  • проверить истертость тормозных дисков. 

Тормозные диски — довольно объективный показатель, некоторые автолюбители даже составляют специальные таблицы, по которым можно определить пробег, ориентируясь на состояние дисков. 

При продаже машины мошенники редко меняют тормозные диски. В отличие от, например, покрышек или педали газа, состояние которых также может показать, что машина эксплуатировалась дольше, чем показывает спидометр.

Дополнительные способы проверки данных спидометра 

Есть несколько не очень точных способов проверить проводилась ли корректировка пробега. Во-первых, общее состояние корпуса. Даже очень постаравшись скрыть дефекты корпуса проблематично. А если машина эксплуатировалась долго, то они будут. 

Также можно обратить внимание на расшатанность двери со стороны водителя. Мошенник может сменить даже тормозные диски. Но вряд ли обратит внимание на определенный «люфт» водительской двери. 

Которая незаметно для водителя со временем начинает шататься. Водитель, возможно, не заметит, а вот покупатель — заметит сразу.  Также можно заметить следы вскрытия приборной панели. Ведь до одометра на спидометре не так уж и просто добраться. Особенно если «скрутку» производил не профессионал. 

АВТОВЕСТИ