Как определяют размер бриллианта?

Чтобы установить число карат в бриллианте, нужно определить его размер, а затем соотнести данную характеристику с нормативными показателями. Бриллианты одного и того же диаметра могут иметь разный вес, поскольку он зависит от особенностей их огранки.

Измерение основных характеристик бриллианта

Обычно при обработке алмазов применяется круглая огранка, считающаяся стандартной. Определение количества карат в бриллиантах осуществляется при помощи таблицы, где приведены нормативные значения для камней, которые огранены именно таким способом. Размер бриллианта зависит от нескольких показателей. Одна из важнейших характеристик алмаза круглой огранки – диаметр. Его измеряют на основании длины линии, которая проходит сквозь центр алмаза и через две противоположные точки его периметра (рундиста). Измерение диаметра выполняется в миллиметрах с использованием специальной линейки. Наряду с данной единицей измерения на линейке указаны доли, так как диаметр многих экземпляров очень мал.

Поскольку даже очень качественно ограненный бриллиант никогда не имеет абсолютно круглую форму, измерения проводят в нескольких точках, отмечая самые маленькие и самые большие данные. Затем рассчитывают среднее значение диаметра. Средние значения применяются и для других характеристик камня, включая следующие:

  • высота короны;
  • величина площадки;
  • глубина алмаза;
  • глубина павильона.

Определение оптимальных параметров камня

Все отдельные характеристики бриллианта следует рассматривать в комплексе: гармоничные пропорции гарантируют не только безукоризненный внешний вид алмаза, но и демонстрируемое им отличное оптическое представление. В истории ювелирного дела многократно поднимался вопрос о том, какие пропорции для круглого бриллианта следует считать идеальными. В разные времена и в разных государствах существовали свои собственные идеальные стандарты. Ученые из GIA сделали вывод об отсутствии определенной группы пропорций, которая обеспечивает наилучший внешний вид бриллианта. Здесь многое зависит от индивидуальных вкусов и предпочтений.

Стоимость бриллиантов определяется не только их размерами, но и большим количеством других факторов, включая способ огранки камня, его цвет, чистоту и плотность. Сделать всестороннюю адекватную оценку бриллиантов способен только опытный ювелир.

АВТОВЕСТИ