Как отремонтировать турбонагнетатель

турбокомпрессор турбонагнетатель

turbocharger

Если еще несколько лет назад двигатель с турбонагнетателем был диковинкой, устанавливающейся только на дорогих спортивных автомобилях, то сейчас даже бюджетные модели оснащаются турбированными моторами. Это оборудование позволяет автопроизводителям повысить мощность силового агрегата без существенного увеличения расхода топлива. Давайте разберемся, что представляет из себя автомобильная турбина.

Устройство турбонагнетателя

Турбонагнетатель используется в двигателе для поднятия мощности на 20-50% за счет повышения эффективности работы и скорости сжигания топлива. Отработанный газ, получаемый в результате сжигания попадает на крыльчатку турбины, которая трансформирует кинетическую энергию в механическую, тогда как насос нагнетает воздух в компрессор через фильтр, тот, в свою очередь, сжимает его и направляет в двигатель.

Турбокомпрессор состоит из следующих компонентов:

  • турбина с крыльчаткой;
  • воздушный центробежный насос;
  • компрессор;
  • связывающая вышеперечисленные компоненты жесткая ось;
  • набор уплотнителей, клапанов, подшипников, колец и других связывающих элементов.

разобранный турбокомпрессор

Между турбиной и насосом устанавливается подшипниковый картридж, через который проходит вал ротора.

Наиболее распространенные проблемы с турбонагнетателем и причины возникновения

Основные признаки поломки:

  • внезапная потеря мощности двигателя
  • повысился расход масла
  • двигатель и турбонагнетатель начали по-другому звучать
  • черный или темно синий дым на выходе

Самой распространенной проблемой турбокомпрессора являются подшипники скольжения, удерживающие ротор, которые изнашиваются или деформируются в процессе работы. Деформации подшипников препятствует масло между осью и подшипником, исключающие трение металла при нормальной работе.

Кстати, из-за вышеупомянутой деформации подшипников может повредиться крыльчатка турбины, отремонтировать которую невозможно, необходима полная замена. Такая поломка может изменить геометрию турбины, а это приводит к нарушению технических характеристик.

Как отремонтировать турбонагнетатель

В данном случае мнения разделяются. Есть те, кто справлялся с ремонтом турбокомпрессоров своими руками и говорят, что ничего сложного в этом нет, специалисты же придерживаются противоположного мнения, отмечая, что лучше прибегнуть к профессиональной помощи.

Ремонт турбонагнетателя начинается с диагностики, в процессе которого может быть достаточно визуального осмотра устройства, а может возникнуть необходимость проверки на специальном стенде.

Кроме того, визуальный осмотр необходимо проводить после тщательной очистке всего комплекта, иначе проблемные зоны можно пропустить. Для части деталей используется только ультра-звуковая ванна, а для другой части пескоструйка. После этого проводится дефектовка – нерабочие компоненты и изношенные (последние определяются замерами).

Начнем с простых способов решения проблемы с турбиной. Самым простейшим вариантом является покупка нового устройства и последующая замена, например, широкий ассортимент турбонагнетателей для большинства марок представлен здесь.

Второй вариант – обращение в специализированный сервис по ремонту, который оснащен соответствующим оборудованием. Речь идет о специальных станках, с помощью которых осуществляется балансировка рототра турбокомпрессора, как предварительная, так и окончательная.

балансировка ротора турбонагнетателя

Если вы все-таки решили отремонтировать турбонагнетатель своими руками, первым делом подготовьте ремкомплект. Вам могут пригодиться ассортимент сальников и вкладышей различных размеров, винты, шурупы, кольца и шайбы. В процессе, лучше не надеяться только на память, отмечайте месторасположение креплений, деталей и размещение относительно друг друга. Можно воспользоваться камерой телефона, делая снимки в процессе разбора.

Пошаговое руководство ремонта турбокомпрессора:

  • Снятие турбины и всех винтов и болтов, включая болты крепления улиток.
  • Полная разборка всего устройства.
  • Очистка всех деталей, для качественного визуального осмотра.
  • Выявление изношенных деталей и замена на новые.

После этого, как правило, в специализированных сервисах осуществляется балансировка ротора с помощью специального станка с использованием лазера, затем балансировка среднего корпуса и обкатка турбонагнетателя в рабочем режиме.

Поломанная крыльчатка турбины

Но, при ремонте подручными средствами, остается надеяться на удачу. Собираете турбокомпрессор и устанавливаете его назад, если он еще при этом работает, вы молодец.

Пара полезных советов при снятии, разборе турбины, которые помогут избежать некоторых проблем. Перед установкой ТК:

  • Обязательно промойте трубку маслопровода к турбокомпрессору, от нормальной подачи масло во многом зависит его работа. Кроме того, оставшаяся грязь может повредить устройство.
  • Налейте немного масла в принимающее отверстие двигателя и провернуть вал несколько раз для распределения.
  • Замените масло и фильтры.
  • Используйте качественные прокладки, ни в коем случае не пользуйтесь герметиками при установке трубок через прокладку.
  • Установив турбокомпрессор запустите двигатель – пускай поработает минут 10-15 на холостом ходу. Проверьте соединения на протекание.
  • Для обкатки турбины необходимо приблизительно 1000 км пробега, желательно, на скорости до 100 км/час и в «плавном» режиме езды.
АВТОВЕСТИ