Как подготовить мотоцикл к хранению

Сезонное хранение мотоцикла — вот вопрос, который приходится решать каждому байкеру каждый год в конце сезона, то есть приблизительно в ноябре-декабре, а некоторым и раньше. Зимой мотоцикл не может использоваться в нашем московском климате — снега и морозы просто не позволят кататься. Чтобы мотоцикл оставался в бодром здравии, не портился и не ржавел на холоде, его убирают на зимовку. Кто-то в гараж, кто-то на стоянку, кто-то сдает на склад хранения. Однако качество хранения и состояние байка определенно зависят от того, как вы подготовите мотоцикл. Без его соответствующей подготовки к хранению, он может покрыться коррозией, а его механизмы — выйти из строя. Чтобы такого не случилось — проведите правильную подготовку мотоцикла к хранению.

Шаг 1. Заполните бак до краев, чтобы не было шансов развиться очагам коррозии внутри него.

Шаг 2. Не лишним будет добавить в топливо специальные консервирующие присадки.

Шаг 3. Мытьё мотоцикла — очень важный этап. Необходимо не просто смыть всю грязь с мотоцикла, надо проверить, не осталось ли гравия и комьев уличной грязи в рисунке протектора, на спицах колес или в цепи. После того, как вы вымыли мотоцикл теплой водой с мыльной пеной, обязательно тщательно просушите байк.

Шаг 4. Обработайте основные узлы силиконовой смазкой или WD-40, чтобы за время зимовки металлические соединения не закисли и оставались в рабочем состоянии.

Шаг 5. Защитите электропроводку — для этого также есть специальный спрей. Защитить проводку надо не только от внешних условий вроде сильных морозов (если вдруг в гараже отключат отопление), но и от такой напасти, как грызуны, которые спокойно перегрызут провода, если доберутся до мотоцикла.

Шаг 6. Обработайте резину специальной пеной для шин, чтобы они оставались такими же эластичными и износостойкими.

Шаг 7. Снимите аккумулятор, который точно не понадобится при сезонном хранении. Аккумулятор надо хранить так же, как и сам мотоцикл — в теплом и сухом месте.

После подготовки байка лучше всего сдать его на хранение на тёплый склад, такой как Чердак. Склад обеспечит теплое хранение мотоцикла в любое время года, а также предоставит сервис доставки: Чердак заберет мотоцикл прямо со двора и доставит к дому в начале мотосезона.

Эксплуатация мотоцикла — это не только катание на нем, но и хранение, и правильная подготовка. Подготовьте байк грамотно и тогда в начале сезона он будет в строю и не потребует лишнего ремонта.

АВТОВЕСТИ