Как подобрать шины для грузовика?

Производители шин для грузовых автомобилей предлагают множество разновидностей этих изделий, различающихся ценой, качеством и ключевыми параметрами. От адекватности их выбора во многом зависят надежность, продолжительность службы и безопасность данной техники. Чтобы успешно решить эту задачу, надо учитывать целый ряд важнейших критериев.

Типы шин для грузовиков

В интернет-магазине шин и запасных частей shop.emicompany.kz представлен обширный ассортимент покрышек для грузовиков. По предназначению они классифицируются на следующие типы:

  • Рулевые. Такие шины рассчитаны на установку на управляющую ось. Эти изделия характеризуются хорошим реагированием на управление, а плечевая зона их протектора обладает высокой износоустойчивостью.
  • Прицепные. Такие автошины сопротивляются свободному качению заметно слабее остальных.
  • Тяговые. Такие шины рассчитаны на установку на ведущую ось. Они характеризуются высокими тормозными и тягово-сцепными качествами.
  • Универсальные. Установка таких изделий может осуществляться на все оси, однако их параметры хуже, чем у «узкоспециализированных» грузовых шин.

При подборе шин для грузовиков на основе предназначения надо помнить о том, что теоретически можно установить изделия всех типов на любую ось. Тем не менее, несоответствие типа установленной шины выполняемым ею задачам негативно отражается на движении автотранспортного средства, а в некоторых ситуациях провоцирует опасные инциденты на дороге.

Важнейшие критерии выбора шин для грузовиков

Кроме предназначения шин для грузовых автомобилей, при их подборе необходимо использовать следующие критерии:

  • Сезонность. При эксплуатации грузового автотранспорта в границах одной климатической зоны надо обзавестись комплектами шин для зимы и лета. При его постоянном перемещении между различными климатическими зонами целесообразно оснастить его всесезонной резиной.
  • Несущая способность и предельная быстрота езды. Их обозначают индексом из цифр и букв наподобие 156G, где цифры указывают на допустимую нагрузку, а буквы – на предельно допустимую скорость движения. Для каждой оси грузового автомобиля нужно подбирать индивидуальную нагрузку покрышки с некоторым запасом.
  • Узор и глубина протектора. От узора зависит проходимость грузовика и устойчивость резины к воздействию механических факторов. Глубина протектора определяет длительность эксплуатации шин.

Для правильного выбора грузовых покрышек необходимо учитывать особенности дорожного покрытия, по которому будет двигаться оборудованный ими транспорт. Шины для грузовиков стоят дорого, а потому перед их покупкой нужно удостовериться в их полном соответствии существующим требованиям.

АВТОВЕСТИ