Как подобрать шины для своего автомобиля?

Проходимость и управляемость автомобиля в значительной мере зависят от особенностей установленных на нем шин. Чтобы обеспечить безопасность и оптимальные условия движения, нужно подобрать шины, в максимальной степени соответствующие особенностям своего автомобиля.

Основные характеристики шин, которые необходимо учитывать при покупке

Любой каталог шин для авто содержит огромное количество позиций. Чтобы найти среди них наиболее подходящие для своего автомобиля изделия, надо руководствоваться следующими основными критериями:

  • Сезонность – в момент выбора покрышек автовладелец прекрасно понимает, требуется ли ему зимняя резина или летняя. Возможен и третий вариант – всесезонные шины, – однако такие изделия имеют ряд значительных недостатков.
  • Тип конструкции покрышки. Она может быть камерной или бескамерной. В настоящее время подавляющее большинство автомобильных шин являются бескамерными.
  • Монтажный диаметр шин. Он должен в точности соответствовать диаметру колесных дисков. При покупке шин вместе с дисками надо уточнить допустимый диаметр , дисков для своего автомобиля.
  • Ширина шины. Она может варьироваться в определенных пределах, но не должна их превышать. Чересчур узкая шина образует на диске «домик», что чревато самопроизвольным разбортированием, а чересчур широкая шина образует «гриб», чего допускать также нельзя.

Полезные рекомендации по выбору шин

Наряду с вышеперечисленными главными критериями выбора шин для своего автомобиля при их покупке полезно соблюдать следующие рекомендации:

  • Приобретать шины лучше всего в подходящее время, для чего надо заблаговременно запастись комплектом запасной резины. Такой подход позволит все прочитать, правильно выбрать покрышки и купить их со скидкой. Специалисты рекомендуют делать это в межсезонье и во время смены ассортимента производителями шин.
  • Изучать отзывы автомобилистов. Повышенное внимание надо обращать на отзывы автовладельцев, оставленные после того, как купленные ими шины прослужили не менее 25% времени от гарантийного срока использования.
  • Смотреть на дату выпуска шин. Резиновые изделия имеют ограниченный срок хранения, по окончании которого портятся. Поэтому предпочтение надо отдавать шинам, выпущенным не очень давно.

Ни один производитель шин не выпускает такие изделия, которые подходили бы для любого автомобиля и для любых дорожных условий. Поэтому при выборе резины для своего авто надо принимать внимание все его характеристики и особенности эксплуатации.

АВТОВЕСТИ